Консультация инфекциониста /

Где искать инфекцию — вопрос №1336604

Добрый день.У ребенка увеличены лимфоузлы на шее. По узи реактивная лимфоденопатия шейных лимфоузлов с обеих сторон.Сымый большой узел справа9*3,5 мм, слева 10*3,6мм.По анализам увеличен билирубин(22,8).Эритроциты 5,44,лимфоциты 55,6, MPV 11.1. гемотокрит 48,2,понижены нейтрофилы 32,20% и 1,68..PWD 12.8. ,относ.ширина распределение тромбоцитов по обьему коэффиц.вариации 12,1.

Возраст: 42

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина. здравствуйте! Ребёнка по самочувствию что-то беспокоит или л/у обнаружили случайно? Какой возраст ребёнка? Болел ли чем-то в последнее время? Также прикрепите, пожалуйста, фото анализов к Вашему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила,ребенок болел примерно 2-3 недели назад,фарингит,насморк без температуры.Ребенку 13 лет.Один лимфоузел, где шея переходит в плечо у нас давно уже,новые заметила недавно с другой стороны шеи.Есть аллергия на сладкое ,чешет локтевые сгибы,

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Скорее всего, это обычные "реактивные" л/у после недавней вирусной инфекции, размеры их в норме (смотрим только поперечный размер, в норме до 10 мм), после перенесённой инфекции л/у могут приходить в норму в течение нескольких месяцев или так и оставаться слегка увеличенными. По анализам значимых отклонений нет, в общем анализе небольшие относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле. типичные для недавно перенесённой вирусной инфекции. Какого-либо дополнительного обследования не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Узлы воспалительные, кровь вирусная, рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,спасибо.А УЗИ брюшной полости делать надо?или еще что-то кроме анализов на инфекции?.И нужно ли пить противовирусные препараты и какие?
Инфекционист, Гепатолог
Живот беспокоит как-то?
Пока что противовирусные без установления причины не нужны.
Так же можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и осмотр лор
Клиент
Нет живот не беспокоит,на микрофлору мы сдали, результат будет во вторник.Есть один кариозный зуб у него.
Инфекционист, Гепатолог
Можно пока не делать узи обп, если там есть узлы, то сильно на тактику они не повлияют
Клиент
А это не онкология?очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
По описанию они воспалительные
Клиент
Доброе утро,Узи мы сделали, фото прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Узлов не нашли, это хорошо
Перегиб желчного это врожденная особенность, встречается часто, лечения не требуется если не повышен билирубин и по узи нет признаков сгущения желчи.
Незначительно увеличенная селезёнка- это не страшно, может быть после вирусной инфекции, так же как и узлы
Как самочувствие?
Клиент
Самочувствие нормальное,немного только шмыгает носом и все,больше нет ничего.
Инфекционист, Гепатолог
Нос можно промывать солевым раствором с насадкой душ, чтобы побыстрее избавится от насморка, иначе недели 3-4 могут сохранятся такой вялый насморк
Клиент
Добавила анализы на цитомегаловирус и токсоплазму.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хроническая не активная цмв инфекция, лечения не требует, с токсоплазмой никогда не встречался.

Судя по тому, что узлы только на шее, инфекция локальная была (скорее всего в районе горла). Какая динамика узлов? Они меньше или так же беспокоят?
Клиент
Добрый вечер,Узлы чуть чуть некоторые уменьшились, но кроме промывания носа, мы ничем не лечим.Ребенка они совершенно не беспокоят.По мазку из носа S.aureus 4 степени,в горле тоже самое только 3 степени.Как это лечится и может ли вызвать увеличение лимфоузлов?
Инфекционист, Гепатолог
Эта бактерия может быть в норме, если нет активной инфекции: налетов в горле, кашля, температуры, насморка зелено-желтого, то в целом можно не лечить до 3 степени считается бессиптомным носительством.
Увеличиваться узлы при этой инфекции могут
Чувствительность подбирали к препаратам?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок недавно перенес вирусную инфекцию, возможно инфицирован вирусами, вызывающими хроническое течение инфекционного процесса.
Для уточнения следует сдать кровь на антитела к токсоплазме, ВЭБ, ЦМВ, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,а антитела класса G нужно сдать на токсоплазмоз??Чтоб нам правильно сдать, то что нужно.
Инфекционист
Правильно сдавать количественное определение М и G антител
Клиент
Добрый день.Анализы мы сдали, УЗИ сделали ,фото УЗИ прикрепила!
Инфекционист
По УЗИ ничего особенного. Есть перегиб желчного пузыря, может быть дискинезия ЖВ путей, в связи с этим может быть увеличен билирубин
Клиент
Инфекционист
У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. На этом фоне могут быть увеличены лимфоузлы.
Клиент
Добрый вечер.А как это лечить, если хроническое?По мазку из носа S.aureus 4 степени,в горле тоже самое только 3 степени.Чем лечить стафилококк?
Инфекционист
Стафилококк лечить бактериофагом.
По поводу хронической инфекции при удовлетворительном состоянии лечение не проводится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь немного вирусного характера, стоит сделать ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.А в результате анализа на микрофлору не покажет наличие этих вирусов?Мы на микрофлору сдали,во вторник только будет готов.Или кроме анализа на микрофлору надо еще дополнительно сдать мазок именно на те вирусы,что вы написали???
Инфекционист, Гепатолог
флора это бактерии, если не видно визуально гноя то большого смысла в этом нет. на герпесы сдают ПЦР мазок.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Ирина!
По общему анализу - признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции, снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Повышены эритроциты и гематокрит, что указывает либо на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса, может быть связано с активным ростом и занятием спортом.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать своим увеличение на любой инфекционный агент, чаще все же вирусной природы. По УЗИ подтверждается природа из увеличения, реактивные изменения. "Реактивный" значит обратимый. У всех этот процесс занимает времени по разному, в среднем нормализуются размеры в течении 2-3 месяцев. Данных за заболевание крови у ребенка нет.
АСТ, АЛТ в норме, функция печени не страдает, коррекция препаратами не требуется.
Рекомендую сдать следующие показатели для определения возможной причины увеличения л/узлов и ОАК,
-IgG, IgM к ЦМВ. При положительных IgG - определение индекса авидности.
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
Если ребенка беспокоит живот (боль/дискомфорт) - выполните УЗИ ОБП.
Общий анализ крови пересдайте через месяц в динамике.
УЗИ л/узлов не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро,спасибо за консультацию,Анализы мы сдали,как придут прикреплю,Сделали УЗИ,результат УЗИ прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По УЗИ дискинезия жп-это врожденная (анатомическая особенность).
Немного увеличена селезенка на фоне вирусной инфекции (норма 120 *60 мм).
Повторно узи органов брюшной полости повторите не ранее чем через 6 месяцев для контроля.
Клиент
Прикрепила анализы на цитомегаловирус и токсоплазму.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализам, с токсоплазмозом организм ребенка никогда не встречался, антител нет. Имеются антитела к ЦМВ, что указывает на иммунную память, это не требует лечения, данные антитела положительными будут циркулировать в крови всю жизнь, острого процесса нет - IgM отрицательные.
Клиент
Спасибо за ответ,еще нет результата анализа на ВЭБ и герсес 6 типа,как будут готовы прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, напишите по готовности, больше интересует ВЭБ.
Клиент
Добрый вечер,По мазку из носа выявили S.aureus 4 степени,в горле тоже самое только 3 степени.Как это лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В норме стафилококк обязательно должен присутствовать в мазке, поскольку он является представителем нормальной микрофлоры, до 10 в 5 степени допустимо его присутствие.
Кровь абсолютно не бактериальная, а вирусная, его не нужно лечить.
Скажите, пожалуйста, как самочувствие в целом?
Инфекционист
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция которая вызвала лимфаденопатию. Лечение капли в нос Гриппферон до 4 раз в день курс 10 дней. Орошение ротоглотки раствором антисептика, Вит С и Д, омега 3. По результатам посева, если будут высеяны бактерии добавить в лечение антибиотик
Клиент
Спасибо.
Инфекционист
Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Да как бы он и не болеет сейчас,немного только шмыгает носом.Больше это меня волнуют увеличенные лимфоузлы.На инфекции мы сдали анализ,как придет прикреплю и УЗИ брюшной полости сделали.Результат УЗИ прикрепила.
Инфекционист
По клинике очень похоже на вэб инфекционный мононуклеоз - увеличенные лимфоузлы, увеличенная селезенка( ещё может держаться повышенная температура тела)
Клиент
Добрый день,будем ждать анализы.На мононуклеоз мы тоже сдали.Температуры не было,последний раз она была в сентябре прошлого года.
Клиент
А как лечится инфекционный мононуклеоз?
Инфекционист
Лечим только если есть IgM и ранние IgG, остальное лечить не нужно, так как другие IgG говорят о перенесенном заболевании. Лечение таб Ацикловир (Валацикловир) курсом 10-14 дней
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте. Токсоплазмой вы не болели, цмв переболели, и у вас есть иммунитет к данному заболеванию ( антитела IgG)
Клиент
Добрый вечер.По мазку из носа выявили S.aureus 4 степени,в горле тоже самое только 3 степени.Как это лечить и может ли это вызвать увеличение лимфоузлов?
Инфекционист
Пройдите вакцинацию антифагином стафилококковым курс 9 дней и стафилококк уничтожите насовсем