Болят лимфоузлы под челюстью и на шее, температура
Здравствуйте! Позавчера почувствовала боль под челюстью при глотании, разговоре, движениях головой. Прощупала руками - увеличен лимфоузел под челюстью справа. Температура была 37,3 этим вечером и вчера утром. Вчера (13.04) посетила терапевта и сдала кровь на общий анализ + мононуклеары. По анализу всё хорошо, но женщина, бравшая кровь, настояла и сказала, что будет брать из пальца, хотя я несколько раз напомнила ей, что в направлении написано "венозная кровь". Из-за этого сомневаюсь в корректности результатов. Записана на понедельник к стоматологу и лору. Но до тех пор неизвестно, что будет со мной дальше. Мне кажется, что болят уже и шейные лимфоузлы справа. Один прощупала - или мне кажется - или он тоже увеличился. У меня часто мышечные боли в шее и сейчас сложно отличить. Боль под челюстью сегодня меньше. Температуры - по ощущениям нет. К сожалению, не могу сейчас измерить, так как в дороге. Также до этого я дважды, в течении двух недель переболела ячменями (сначала на левом глазу, а сейчас долечиваю правый). Лечилась тетрациклином (мазь) и левомицетином (капли). Недавно также был стоматит на языке справа и сейчас образовалась заеда, также справа. Терапевт засомневался, что эти вещи могут быть связаны, но мне кажется, что с иммунитетом у меня сейчас что-то не так. Питаюсь я последний месяц также плохо из-за стресса и постоянного чувства усталости. Возможно, у меня авитаминоз, поэтому я начинаю болеть? Что можно сейчас предпринять, пока я жду записи к врачу? Терапевт мне ничего не стал выписывать, а я переживаю. Внешне - ничего страшного, ни припухлости, ни красноты сейчас нет. Горло не болит, насморка тоже нет. С зубами - есть начинающийся межзубный кариес (5 и 6 зубы справа), который мне пока не рекомендовали лечить, так как сверлить зубы пока нет смысла. Как мне лучше поступить, чтобы остановить болезнь? Ни противовирусных, ни антибиотиков мне не назначили.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили?
Александр, нет, кроме ОАК и внешнего осмотра - ничего не проходила
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию, кариес тоже мог спровоцировать увеличение.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ подчелюстных лимфатических узлов.
Сейчас можно принимать комплексы для иммунитета Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Здравствуйте,поводов для волнения нет лимфоузлы реагируют
на любое воспаление в организме и уменьшаются самостоятельно.
Нужно сделать узи
Помимо ОАк,срб белок сдать.
Здравствуйте. Учитывая,что Вы принимали антибиотики широкого спектра,рекомендую действительно комплекс поливитаминов (например,ортомол иммун) и симбиотики(например,бион 3).
Страшного ничего нет, иммунитет работает.
Екатерина, спасибо! Антибиотиками я ещё лечусь, получается, уже неделю. Именно правый глаз. Всё вроде прошло. Можно прекращать? Это же уже неполезно, получается...
Принятый ответ
До исчезновения гноя+3дня.
Касаемо крови,капиллярная даже "грязнее", поэтому даже лучше,что ее взяли. Если оеа в норме,то не о чем беспокоиться.
Здравствуйте, вы анализы сдавали?
Дарья, только ОАК
Здравствуйте. Лимфоузлы этой группы реагируют на восполительные процессы в ротовой полости.
Сделайте узи узлов
Здравствуйте. Анализы, которые сдавали, имеются на руках? Прикрепить сможете?
Татьяна, к сожалению, нет. Они у врача
Принятый ответ
Если общий аналтз крови в норме, то беспокоиться не стоит, скорее всего это реакция вашего организма на наличие инфекции. Увеличенный лимфоузлы при пальпации мягкие, смещаются под кожей?
Татьяна, под челюстью не очень подвижны, на шее - да, мягкие, подвижные, насколько я могу оценить
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы среагировали на стоматит. Болят , ничего страшного, пройдёт. Иммунитет надо повышать .
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витаминный комплекс Витрум месяц пропейте.
Можно прополис жевачку жевать, хорошо дезинфицирует обладает противовирусным и противомикробным эффектом.
Маточное молочко и перга, супер макро и микроэлементы, для иммунитета очень полезные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прочитала обращение.
Отвечу на вопросы:
Возможно, у меня авитаминоз, поэтому я начинаю болеть?
Да, как вариант, отсюда и ячмени несколько штук и стоматит
Что можно сейчас предпринять, пока я жду записи к врачу?
1) Полиоксидоний 1 т 2 р/сут 5 дней
2) Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
Ни противовирусные, ни а/б вам абсолютно не нужны. Инфекция старая, рецидивирующая. Достаточно укрепить иммунитет и заставить его работать .
Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев