На языке выскочили какие то .....
На языке выскочило что то, очень сильный налет. Гастроскопию делала: воспаление 12 перстной+ хеликобактер. Пила нольпазу, как только прекращаю пить , появляются боли и дует кишки , внизу живота прям чувствую. Курю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото языка и результат фгдс .
Боли в нижней части живота - кишечник обследовали? Стул какого характера ?
Екатерина, здравствуйте. Кишечник не обследовали, дисбактериоз есть точно.
Силу сколько раз в день ? Оформленный или нет ?
Узи делали ?
Екатерина, Стул не оформленный, он редко был когда оформленный. Один раз в день
Екатерина, узи не делала
Надо обследоваться .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент диета foodmap .
Отказ от курения .
Омез дср ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фгдс нет признаков ГЭРБ, значит, налёт связан либо с курением либо с гигиеной. Язык чистить скребком или щёткой,также как зубы, 2 раза в день.
Наталия, здравствуйте , зубы чищу часто.это не из за этого
Я пишу про чистку языка, так как там тоже есть бактерии +остатки пищи, они могут давать налёт
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Налет на языке выраженный, вас ещё что то беспокоит? Боли в животе или нарушение стула?
Анна, я написала , если не пью нольпазу, начинает болетт
Анна, там на языке в самом конце какие то штуки есть . Если фото увеличить , будет видно
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Узи Обп
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес продолжайте
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Горечь во рту бывает?
Анна, горечи нет
Поняла вас, обязательно дообследоваться нужно и к лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастриты и дуодениты не дают клиники налёта на языке. Налёт на языке связан с микрофлорой ротовой полости!
Касательно кишечника, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Терапия по результатам обследований.
Симптоматически при метеоризме возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности или короткими курсами.
Анна, метеоризм нет
Вздутие и метеоризм понятия равнозначные.
Анна, поняла , спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции. Учитывая симптомы заболеванмя неоьходимо исключить патологию панкреатобилиарной системы и кишечника - в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом обогащения Парасеп. При условии наличия нарушения микрофлоры кишечника -решать вопрос о санации кишечника на фоне возможной эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции. Пока продолжайте Нольпазу 40мг утром натощак до 1 месяца. Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина, нольпазу уже долго пью, больше месяца. Можно еще или лучше земенит?
МОжно продолжить еще хотя бы 14 дней..
Марина, я сделала узи бп. Все норм , кроме кишечника, вздут
Марина, как его проверить , что сдать
анализ кала на условнопатогенную флору, водородный дыхательный тест на СИБР, кал методом обогащения Парасеп.
Марина, кальтопротектин не надо?