Перелом ноги

Добрый день! Ребенок 7 лет сломал ногу 09.03.2023. Прилагаю снимки от 17.03.2023 и от 06.04.2023. Скажите, пожалуйста, есть положительные изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно видеть 2 проекции, чтобы оценивать степень, вид и тяжесть перелома.
Одна проекция - это соседу показать можно (извините).

В боковой проекции динамика есть, хорошая динамика.
Смещение в этой проекции допустимое.
В этой проекции все идет, "как надо" и даже лучше.
Нужны прямые проекции, чтобы сделать окончательное заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, прямая проекция есть только от сегодня, сейчас прикреплю

Да, все хорошо, чтобы не сглазить. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае после Тищенко К. комментировать нечего. Но все же не воздержусь.
На рентгеногр. отмечается просто отличное стояние фрагментов б/берцовой кости. Хотя в большинстве случаев, при спиральных переломах отмечается смещение, скажем не критическое по длине фрагмента- из за отсутствия торцевого упора. В данном случае не просматривается перелом М/ берцовой кости . Это также сыграло положительную роль.
Поэтому в данном случае будет все в лучшем виде .
Консолидация идет нормально. Боле четко это будет видно на контрольной рентгеногр без гипсовой повязки.
Выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анатолий, спасибо. Скажите, пожалуйста, сколько еще по времени придется носить гипс судя по снимкам

Принятый ответ

Судя по боковым проекциям - смещением отломков большеберцовой кости минимальное. Но. соглашусь с коллегой, нужна бы и прямая проекция. Ношения гипса в вашем случае с момента перелома примерно 2 месяца, но нужен рентген контроль, выполненный без гипсовой иммобилизации на сроке 1,5 месяца, 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вагиз, спасибо

После контрольной рентгенограммы без гипсовой повязки можно ориентироваться о состоянии сращения б/берцовой кости в 1,5-- 2 месяца.