Расшифровка крови после удаления желчного пузыря

Здравстауйте доктора. Очень прошу подсказать как действовать. 18 марта была операция по удалению желчного.Вчера пересдала кровь и изменений по липидограмме нет... И гемоглобин стал повышен... Хотя был в норме. Очень переживаю... Анализы прикрепила Кровь от 2 марта до операции Кровь от 5 апреля после операцит

34 года

Здравствуйте .
По анализу крови повышен гемоглобин и гематокрит , это показатель того , что в рационе мало воды.
Повышены лейкоциты , после выписки сколько они у вас были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, после выписки сдала первый раз сейчас вот кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а то что липидограмме плохая... Причем не изменилась что с камнями что без них... Как быть

В стационаре не брали кровь перед выпиской ? В таком случае через 2 недели передайте анализ крови , чтобы оценить динамику лейкоцитов, после оперативного лечения их повышение физиологично и в течении месяца они должны придти в порядок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, перед выпиской не брали. Я платно оперировалась, на след день выписали после операцит

Холестерин повышен незначительно и камни тут не причем . Это рацион питания . В дальнейшем нужно придерживаться средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, у меня сейчас питание щедящее.. Только вареное, тушеное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, в моем случае больше воды пить и все. Принимать ничего не нужно?

Да, вам нужно пить воду 30-40 мл на кг массы тела . Стол 5 по певзнеру , через 2 недели , контроль анализа крови .

Здравствуйте! Гемоглобин повышен незначительно, что указывает на то, что в рационе мало воды! Увеличьте количество жидкости из расчёта 30 - 40 мл на кг веса. Все нормализуется. Липидограмма не связана ни с камнями, ни с желчным пузырем в целом, поэтому показатели не могли прийти в норму после операции. Касательно липидограммы, лучше обратится к кардиологу, это его профиль. Он оценивает сердечно сосудистые риски и если необходимо назначает терапию статинами. Если необходимости в лекарственной терапии нет, то диета и липидограмма в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, зефир, печенье Мария можно? И когда кофе с молоком можно будет? В субботу три недели от операции будет

Зефир, печенье можно. Спустя месяц можно некрепкий кофе и постепенно расширяйте рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а хлеб бездрожжевой лучше наверно? Или лучше лаваш

Хлеб в небольшом количестве, любой. Не зацикливайтесь так сильно на приёме пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, мне при выписке хирург сказал постепенно возвращайся к обычному питанию.. Но конечно не жаренное, острое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, мне так хочется салата из свежих овощей, но не пойму когда все это можно..нигде не пишут конкретно про это... Все обобщающе

Постепенно вводите свежие овощи, сразу в салате не нужно. Сначала орурец, потом помидор, если все хорошо, можно немного салата. Спустя месяц все продукты постепенно возвращайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите пжл ещё.. УЗИ сосудов шеи делала пол года назад норма к кардиолога все равно идти нужно

Принятый ответ

Да, именно с вопросом по липидограмме.

Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима, за счёт этого идёт гемоконцентрация и многие показатели крови «ложно завышены»
Жёлчный пузырь и липидный профиль не взаимосвязаны. Его удаление не решит проблемы с атеросклерозом.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, УЗИ сосудов шеи без патологий. Делала пол года назад

Тогда пока без статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите пжл зефир, печенье мария можно?
И когда кофе с молоком можно?

Здравствуйте, Юлия, гемоглобин повышен незначительно, нужно увеличить употребление воды в день 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Изменения в липидограмме на фоне Жкб. Показатели после операции не успели ещё восстановиться.
Через 2 недели контроль, ничего критичного у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите пжл зефир, печенье Мария можно? И когда кофе с молоком можно будет? В субботу три недели от операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, и с удалённым желчных можно гербалайф и когда можно начать кушать его?

Зефир, мармелад, пастилу можно.
Печенье тоже можно.

Необходимо есть 4 раз в день, избегать больших перерывов между приемами пищи.
Основными способами приготовления пищи должны быть варка, тушение и готовка на пару.
Овощи в тушёном и запечённом виде. Через 1 мес после операции можно водить свежие овощи постепенно
отварное постное мясо (курица, индейка, кролик, нежирная говядина)
кисломолочные продукты.

Кофе 3 мес нежелательно принимать

Здравствуйте!
По анализам:
Имеются очень вяленькие признаки железодефицита.

Повышен гематокрит- отражает недостаток воды в организме и крови в частности.
Необходимо оптимизировать водный баланс путем употребления необходимого кол-ва воды.
Рассчитать этот необходимый объем можно по формуле: 30 мл воды * 1 кг веса

Лейкоциты, вероятно, повышены в следствие оперативного вмешательства. вы получали антибиотики?

По биохимии: Ферритин крайне низкий. Вот и железодефицит, о котором я говорила по общему анализу крови.
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

На липидограмму сейчас не обращайте внимание, такое часто бывает после операций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, антибиотик не пила после операции.

Здравствуйте! Ничего критичного по результатам анализов не вижу. С какой целью сдавали сейчас анализ? Какие изменения липидограммы ожидаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сдавала посмотреть изменилась ли липидограмма. Так как переживаю.

Так быстро изменений в анализах не будет. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови +липидограмма через 6 месяцев. Решить с лечащим врачом необходимость прима препаратов урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, врач сказала придти на прием в сентябре и после УЗИ уже назначит что то?.