Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1336462

В 2021 году после ФГДС в диагнозе поставили гастродуоденит неуточненный потом в январе 2023 года уже в другой клинике написали катаральный эзофагит, эритематозная гастропатия с единичными геморрагическими эрозиями и эритематозная дуоденопатия. При этом после исследования в январе эндоскопист сказал что есть заброс. Думаю что из-за этого у меня слабое, истощенное общее состояние по утрам с неприятным привкусом во рту, а также налетом на языке. После ФГДС гастроэнтеролог выписал в рекомендациях нексиум 20 мг и сделать тест на хеликобактер (С13 - в итоге отрицательный). Нексиум действительно немного улучшил состояние но сейчас курс уже подошел к концу а симптомы хоть и не как при обострении но остались. Далее мне сказали обязательно сделать биопсию, общие анализы крови и УЗИ желчного пузыря. Вопрос могу ли я сейчас самостоятельно что-нибудь приобрести из лекарств чтобы этого заброса не было, т.к. ждать результаты биопсии придется очень долго (порядком 16 дней)

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нексиум можно продлить до 8 недель.

Приложите результат фгдс.

Вы соблюдаете режим питания, регулярность приема пищи, щадящую диету, исключили газированные напитки, переедание? Есть у вас избыточный вес?
Клиент
Елена, как раз 8 недель уже прошло. Режим питания стараюсь соблюдать щадящий но не всегда получается есть диетические продукты. Газированные напитки не употребляю, переедания нет, лишнего веса также нет, скорее небольшой недостаток. Приемы еды - минимум 4 раза в день.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пища должна быть отварная или запечённая. Не обязательно специальные диетические продукты.

Начните ганатон 50 мг 3 раза в день, он нормализует моторику ЖКТ.
Замените нексиум на разо 10 мг или нольпаза 20 мг утром до еды 4 недели.
Клиент
Елена, забыл еще сказать что мне врач выписывал колофорт и дюспаталин. Стоит ли принимать эти лекарства и будут ли они сочетаться с ганатоном и нольпазой? Или можно ограничиться приемом последних?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Колофорт - это БАД, если помогает, то можно пить.

Дюспаталин можно пить, если есть боли в животе. Препараты сочетаемы.

Можно оставить, ганатон, нольпазу, колофорт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте
К лечению добавьте ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что сейчас беспокоит?

Для нормализации моторики можно принимать ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

на хеликобактер обследовались?
если планируют определение хеликобактера при биопсии, то не нужно принимать до биопсии ипп 2 недели, антибиотики 4 недели, препараты висмута 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если вы уже сдали на хеликобактер пилори , то можете начать прием медикаментов .
Так же к терапии необходимо добавить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Терапевт
Здравствуйте, Михаил!
По ФГДС: воспаление пищевода и желудка, эрозии. ГЭРБ.

Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Нексиум до 8 недель
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

Нужно выяснить, не осложнено ли ГЭРБ грыжеобразованием пищеводного отверстия диафрагмы: для этого рентген с бариевой взвесью
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! О каком забросе идет речь? УЗИ брюшной полости ранее выполняли для исключения патологии желчевыводящих путей? Как долго и в какой дозировке принимали Нексиум?