Гастродуоденит
В 2021 году после ФГДС в диагнозе поставили гастродуоденит неуточненный потом в январе 2023 года уже в другой клинике написали катаральный эзофагит, эритематозная гастропатия с единичными геморрагическими эрозиями и эритематозная дуоденопатия. При этом после исследования в январе эндоскопист сказал что есть заброс. Думаю что из-за этого у меня слабое, истощенное общее состояние по утрам с неприятным привкусом во рту, а также налетом на языке. После ФГДС гастроэнтеролог выписал в рекомендациях нексиум 20 мг и сделать тест на хеликобактер (С13 - в итоге отрицательный). Нексиум действительно немного улучшил состояние но сейчас курс уже подошел к концу а симптомы хоть и не как при обострении но остались. Далее мне сказали обязательно сделать биопсию, общие анализы крови и УЗИ желчного пузыря. Вопрос могу ли я сейчас самостоятельно что-нибудь приобрести из лекарств чтобы этого заброса не было, т.к. ждать результаты биопсии придется очень долго (порядком 16 дней)
Здравствуйте.
Нексиум можно продлить до 8 недель.
Приложите результат фгдс.
Вы соблюдаете режим питания, регулярность приема пищи, щадящую диету, исключили газированные напитки, переедание? Есть у вас избыточный вес?
Елена, как раз 8 недель уже прошло. Режим питания стараюсь соблюдать щадящий но не всегда получается есть диетические продукты. Газированные напитки не употребляю, переедания нет, лишнего веса также нет, скорее небольшой недостаток. Приемы еды - минимум 4 раза в день.
Пища должна быть отварная или запечённая. Не обязательно специальные диетические продукты.
Начните ганатон 50 мг 3 раза в день, он нормализует моторику ЖКТ.
Замените нексиум на разо 10 мг или нольпаза 20 мг утром до еды 4 недели.
Елена, забыл еще сказать что мне врач выписывал колофорт и дюспаталин. Стоит ли принимать эти лекарства и будут ли они сочетаться с ганатоном и нольпазой? Или можно ограничиться приемом последних?
Принятый ответ
Колофорт - это БАД, если помогает, то можно пить.
Дюспаталин можно пить, если есть боли в животе. Препараты сочетаемы.
Можно оставить, ганатон, нольпазу, колофорт
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, эрозии
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте
К лечению добавьте ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Здравствуйте.
что сейчас беспокоит?
Для нормализации моторики можно принимать ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
на хеликобактер обследовались?
если планируют определение хеликобактера при биопсии, то не нужно принимать до биопсии ипп 2 недели, антибиотики 4 недели, препараты висмута 4 недели
Здравствуйте .
Если вы уже сдали на хеликобактер пилори , то можете начать прием медикаментов .
Так же к терапии необходимо добавить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
По ФГДС: воспаление пищевода и желудка, эрозии. ГЭРБ.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Нексиум до 8 недель
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки
Нужно выяснить, не осложнено ли ГЭРБ грыжеобразованием пищеводного отверстия диафрагмы: для этого рентген с бариевой взвесью
Здравствуйте! О каком забросе идет речь? УЗИ брюшной полости ранее выполняли для исключения патологии желчевыводящих путей? Как долго и в какой дозировке принимали Нексиум?