Что вас беспокоит?
Нормальный ли уровень витамина D?
Здравствуйте. Была у эндокринолога. Сдала анализ крови. Пришли результаты. Витамин D (25-OH) -- 8,5 нмоль/л -- норма ли для девушки, 21 год. А паратгормон 9,07 пмоль/л -- повышенный? Кальций в норме. Идти ли к эндокринологу еще, если остальное нашла в интернете -- норма. Узи щитовидки тоже норм. Или мне теперь к другому врачу?
Здравствуйте!
Это выраженный дефицит витамина Д.
Принимайте вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализе.
При уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую терапию 4 капли (2000 МЕ) ежедневно, в летний период 2капли
Птг придёт в норму после компенсации дефицита витамина Д.
Магний 250 мг на ночь 3-4 недели.
Желательно посмотреть ферритин, оптимальный уровень не менее 45.
Здравствуйте, Анастасия. У вас выраженный недостаток витамина Д и на этом фоне повышен паратгормон. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 10000 МЕ (20 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей (норма витамина Д >30 нг/мл, но лучше поднять его хотя бы до 40-50) в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ или отменить.
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 20181 ответ
- 19 Марта 20203 ответа
- 21 Сентября 20207 ответов
- 24 Октября 20201 ответ