Консультация психиатра /

Высокое АД при приёме АД — вопрос №1336754

Здравствуйте! Психиатр поставил соматическое расстройство, прописали элицею и первые две недели грандаксин. Первую неделю элицею 5 мг, потом 10 мг. Пью 16 дней. Сначала было много побочных симптомов: тревога, тахикардия, потливость. За 2 недели прошло почти (осталась немного тахикардия). Последние два дня как по расписанию спустя 8-10 часов после приема элицеи очень сильно поднимается давление, состояние полуобморока, шум в ушах, тяжело даже сидеть. Связываю с приемом препарата, так как настолько высокого (около 200 верхнее) давления у меня не было никогда. Как отменить элицею? Будет ли синдром отмены?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Отменяйте также постепенно ее. Завтра примите 5 мг. И в течение 5 дней принимайте по 5 мг, потом её отмените. Грандаксин продолжайте принимать. Если систолическое давление поднимается выше 150 мм рт.ст., - надо принять что-нибудь от давления. Есть что-нибудь у Вас (эналаприл, метопролол и т.д.)? И лучше посетить врача-терапевта/кардиолога + поизмеряйте давление в течение 3 дней 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Никанор, грандаксин как долго пить? Можно заменить атараксом, грандаксин заканчивается?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
да, атаракс даже лучше. В течение 7-10 дней. Пока снижаете дозировку + 3 дня.
Клиент
Никанор, Спасибо, уточните дозировку атаракса
Клиент
Никанор, и время приема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы как его принимали? Если никогда не принимали, то тогда давайте начнем с 1/4 табл утром и 1/2 табл вечером. Через два дня повышаем до 1/2 утром. И далее смотрите по своему состоянию: можно так остаться, можно поднять дозировку до 1 табл 2 раза в сутки постепенно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Утром и вечером можно. Можно приём разделить на три раза: утро-обед-вечер, если хотите. Тогда можно принимать по 1/4 три раза в сутки, через 2 дня перейти на 1/2 табл 3 раза в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравчтвуйте. Если бы это были побочные действия от элицеи, то вероятнее всего появились бы сразу. Скорее это адаптивный период и эта симптоматика пройдет в течение месяца от начала приема в дозировке 10мг. Тем более вы сейчас отменили грандаксин и симптоматика адаптации хорошо дает о себе знать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению на фоне элицеи может повышаться АД… Начните отменять препарат, принимая по 5 мг, в течение 10-14 дней, затем полная отмена. И учитывая соматическое расстройство, вам обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, приступ тревоги или панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются; что бы терапия которую вы уже прошли была не зря рекомендую сейчас подобрать дозировку атаракса( он должен скомпенсировать это) и неделю понаблюдать, если атаракс не справится, то тогда отменить или сразу заменить препарат на другой, что бы избежать вновь тяжелую адаптацию организма( заменить можно одним днем на сертралин или флуоксетин). Отменять надо максимально плавно, снижать по 2,5 мг в неделю; Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Еще такие состояния можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,АД отменять не стоит, на фоне психосоматики пов давление,стоит заменить грандаксин на атаракс либо тералиджен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Побочные эффекты от препарата проявляются сразу, по тому что вы пишите маловероятно что в повышении АД виновата элицея. То что вы описываете, похоже на приступ тревожности сопровождающийся повышением АД. Нужно еще понаблюдать за состоянием. Высокое АД нужно понижать (1/2 капотена под язык).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. обычно антидепрессанты не вызывает такого побочного эффекта, стоит поискать причину в другом. Однако если вы намерены отменять, то стоит делать это постепенно: каждую неделю снижать на 5 миллиграмм параллельно нужно принимать противотревожный препарат, это может быть грандаксин, гидроксизин или тералиджен. Однако рекомендую вопросы смены терапии обсуждать на очном приеме с врачом - психиатром, возможно будет подобран другой антидепрессант.