Тревожное расстройство

Добрый день. Около месяца беспокоит тревога по утрам и в течении дня, жар в груди, как-будто сердце сдавливает, учащённое сердцебиение, слабость, отсутствие аппетита. Диагноз - дисфункция вегетативной нервной системы, смешанное тревожное расстройство. Пролечилась в дневном стационаре, было немного легче. С 19 декабря принимаю стрезам по 1 к 3 р/д. Невролог добавил элицею. Второй день принимаю по 1/4. Ещё до начала приёма АД тревога усилилась. Мне кажется стрезам не очень работает. На приём к неврологу попробую попасть 3 января, к психотерапевту только после праздников. Дома есть тералиджен. Если будет хуже может добавить тералиджен? Очень беспокоит отсутствие аппетита. Страшно оставаться в таком состоянии.

Тревожное расстройство
38 лет
1 Января ·Просмотров: 206·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются транквилизаторы, в случае их отсутствия возможно использование тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста стрезам тогда убирать или оставить?

Обычно в подобных случаях рекомендуется замена стрезама на тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо!

Пожалуйста. Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, элицея поможет справиться с таким состоянием?

Элицея - один самых эффективных антидепрессантов , используемых для лечения тревожных расстройств.

Принятый ответ

Добрый день!
Антидепрессанты группы СИОЗС (к которым относится Элицея) иногда вызывают временное усиление тревожности в первые 1–2 недели приёма. Это связано с тем, что препарат начинает действовать постепенно, а его влияние на нейромедиаторы может временно усиливать симптомы. Обычно состояние стабилизируется по мере адаптации организма к лекарству.
Можете сейчас использовать Тералиджен. По 1/2 таб в течение дня+1/2 таб на ночь, он может помочь снизить интенсивность побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Евгеньевна, подскажите пожалуйста стрезам убирать или оставить? Тералиджен поможет с аппетитом?

Да, оставьте Стрезам, совместное использование допускается.
Тералиджен может положительно сработать относительно аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Евгеньевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста с элицеей состояние стабилизируется?

Не за что!
Обязательно все нормализуется, просто нужно время.
Для полноценной работы препарата необходимо поднять дозировку до 20 мг. Постепенно, увеличивая на 5 мг раз в 10-14 дней. Как только вы поднимите и начнете принимать 20 мг-тогда и сможете в полной мере оценить результат лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Евгеньевна, спасибо большое!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На начальном этапе терапии антидепрессантами возможно временное усиление тревоги , снижение аппетита. Такое состояние может длиться до 2 недель. Поэтому в подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку стрезама и принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед. Если это не улучшит состояние, то действительно возможно добавить тералиджен , у данного препарата также есть противотревожный эффект. Прием тералиджена рекомендуется начинать с 1/2 таб вечер , если препарат не вызывает сонливость , то принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Дозировку элицеи рекомендуется повышать по 1/4 таб каждые 7 дней до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, аппетит пропал ещё до приёма АД(. Подскажите пожалуйста, наращивать приём АД можно быстрее, чтобы выйти на 10 мг?

Лучше наращивать каждые 5-7 дней, так как быстрое повышение дозировки не приведет к ускорению противотревожного эффекта. Терапевтический эффект наступает примерно на 3-4 неделе от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста состояние улучшится, элицея хороший препарат?

Да, хороший антидепрессант. Состояние непременно нормализуется, даже не переживайте, просто нужно время для раскрытия препарата 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,у антидепрессантов есть период адаптации,ваш организм должен привыкнуть к препарату.
Такое состояние может длиться до месяца,пока вы не найдете оптимальную терапевтическую дозировку для себя.
Стрезам может быть слабоват для вас.
Можно добавить Тералиджен,но вместо стрезама.
Тералиджен если у вас таблетки по 5мг, то 1-2 таблетки можно.Нужно смотреть по своему состоянию.
При сильной тревоге,все ваши чувства обостряются и вы начинаете замечать даже самые маленькие мелочи,которые будут вводить вас в дискомфорт,вам нужно немного успокоить себя,попробуйте дыхательные гимнастики,попробуйте занять себя любимым делом,чтоб немного отвлечь себя.
Очень хорошо помогают занятия с психотерапевтом или психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Не беспокойтесь - всё будет хорошо, это не опасно, не смертельно, не принесёт вред Вашему здоровью.
Стрезам даже желательно заменить на тералиджен - он посильнее по действию (о и седативное действие у него более выраженное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста как лучше принимать тералиджен?

Лучше начать с 1/2 т. 3 раза в день. Если эффекта не достаточно, тогда дозу повышают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста а буспирон можно попробовать вместо стрезама? Или у него накопительный эффект и быстро не поможет?

У буспирона накопительное действие, сразу он не поможет

Здравствуйте! Первые 14-21 дней может быть усиление тревоги из-за разворачивания действующего вещества и проявляться может по-разному и учитывая, что стрезам не помогает (не чувствуете эффект), то да, тералиджен можно принимать спокойно по 1 таблетке 3 раза в день (так как прртиворевожный эффект начинается с 15мг).
Первые дни можете попробовать 1 таблетку на ночь, и далее уже увеличивать по необходимости.
Элицею продолжайте прием, наращивайте по схеме.

Все обязательно нормализуется.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, спасибо! Подскажите пожалуйста, тералиджен поможет вернуть аппетит? Сегодня почти ничего не ела

Да, может помочь его нормализовать.