Консультация врача кдл /

Причины и какое лечение — вопрос №1336802

Гемоглобин (HGB) 102 г/л
Гематокрит (HCT) 34.9 %
Средний объем эритроцита (MCV) 70.4 fL
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 20.6 пг
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 292 г/л
Тромбоциты (PLT) 431 *10^9/л
Ферритин 3.3-- нг/мл

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Павел. По представленным результатам анализов у вас анемия лёгкой степени тяжести железодефицитная. Такие показатели впервые? Мясо кушаете? Есть заболевания со стороны ЖКТ? Геморрой, анальные трещины?
Терапевт
Здравствуйте, Павел.
По анализу у вас железодефицитная анемия легкой степени.
Для коррекции анемии- Мальтофер/ Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль клинического анализа крови + Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.
Желаю вам здороья!