Повышены лейкоциты

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, сдали ОАК и цифры меня напугали. Скажите пожалуйста какие нормы в этом возрасте лейкоцитов и гемоглобина? Кушаем хорошо, вес набираем нормально. Чувствуем себя тоже нормально.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Гемоглобин и эритроциты могут быть повышены у малышей в норме, так как они мало получают жидкости.
По анализу крови Гемоглобин и эритроциты не понижены, так как до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90. Лейкоциты повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет (это норма), моноциты немного повышены. Ребёнок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Владимировна, нет не болела она. Так лейкоциты повышены всё таки?

По данным отечественных учебников повышены, норму они считают до 15. По зарубежным данным могут быть в норме до 18. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если активный, ест, набирает вес, то все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, а в связи с чем сдавали ОАК?
Лейкоциты в таком возрасте могут быть до 18. Гемоглобин и эритроциты снижены немножко, но это физиологическая анемия, снижение за счет перестройки фетальной формы гемоглобина на взрослую, лечения препаратами железа не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Викторовна, сдавали ОАК, так как педиатор просила сдать, так как нужно делать вторую прививку от гепатита, и хотела посмотреть гемоглобин

перед вакцинацией ОАК сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты до 18 норма в этом возрасте могут быть, гемоглобин от 90 гл до 6 месяцев,это не анемия ,лечить не нужно, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.