Консультация хирурга /

Посинел палец на ноге — вопрос №2514235

Сильно посинел большой палец на ноге. Усилилась боль. Травм не было. У меня онкология и сахарный диабет. Делала УЗИ сосудов. Ничего сверх страшного не нашли.

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста, когда посинел?
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца.
Возможно спонтанная гематома, надо фото смотреть
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Как давно появились жалобы?
Какой диагноз по онкологии?
Какое лечение получаете?
Какие цифры сахаров?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рак молочный железы. Получаю сейчас анастразол и циклами палбоциклиб. Появились после второго месяца приёма. Сначала было не так больно. Сейчас жуть.
Хирург
Понял Вас.
По данным УЗИ сосудов есть некоторые проблемы с кровоснабжением.
Учитывая сопутствующее заболевание + приём «Палбоциклиб», который может давать подобное осложнение, необходимо обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра!
К сожалению, нельзя исключать начальных этапов развития гангрены, учитывая наличие выраженных болей.
При диабете нарушается трофика тканей, в результате чего могут появляться вышеперечисленные жалобы.
Не затягивайте с походом к врачу❗
Сейчас начать приём «Кеторол Экспресс», согласно инструкции, при болях.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В течение какого времени палец в таком состоянии? Синева с течением времени нарастает?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да нарастает. Сначала было не больно, сейчас спать не могу. Лучше только когда просто стою.
Хирург, Онколог
Понял Вас.
В вертикальном положении кровь приливает к стопам под действием гравитации - поэтому Вам легче.
Отсутствии значимых проблем на УЗИ артерий нижних конечностей, к сожалению в Вашем случае на фоне диабета, ничего не гарантирует. Так как на фоне диабета нарушения происходят в том числе на уровне микроциркуляции (диабетическая микроангиопатия) - такое на УЗИ не увидеть. Именно микроангиопатия (плюс нейропатия) чаще всего приводят к развитию некроза и диабетической стопы.
Учитывая отрицательную динамику Вам стоит вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный хирургический стационар - как бы это не было прявлением ишемии с развитием гангрены пальца. В настоящий момент некроза я не наблюдаю, поэтому своевременно начав усиленную сосудистую терапию, можно попробовать добиться положительной динамики. Но это должно быть под ежедневным присмотром доктора, поэтому с большой вероятностью настраивайтесь на госпитализацию.
Сейчас можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз, Кеторол), ногу держите в спущенном положении. И принимайте меры, если это не гематома, а действительно начало ишемических изменений - чем раньше начать лечение, тем больше шанс на успех и сохранения пальца и стопы.
Хирург
Здравствуйте
У Вас есть общий анализ крови недавний? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Как давно посинел палец? Прикрепите УЗИ, пожалуйста. По фото имеется критическая ишемия, которая требует госпитализации в хирургическое отделение. В домашних условиях можно порекомендовать прием дузофарм 200 мг 2 р в день 3 мес, ношпа 2 мл в/м 10 дней. Также рекомендую выполнить рентген стопы.
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю, обратились ли Вы к хирургу (сосудистому хирургу) на осмотр. Если нет, то надо сегодня это сделать срочно.
Надо исключать нарастающую ишемию пальца, а то все это может перейти в гангрену за счет тромбоза сосудов пальца.
Не исключена госпитализация в стационар и начать интенсивное лечение. А далее уже в динамике смотреть что будет дальше.
Здоровья Вам.