Расшифровка рентгена

ДОбрый день! Расшифруйте, пожалуйста, на обычный простой язык. Муж сделал рентгенологическое исследование: "на обзорной рентгенограмме ОКК в прямой и боковой проекциях в лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Корни лёгких расширены, имеют полициклические контуры. Синусы свободные. Заключение: лимфаденопатия корней обоих лёгких. Рекомендована КТ органов грудной клетки с контрастированием." Что это означает, насколько это страшно? в интернете начиталась ужасов. Муж говорит, что чувствует себя хорошою

38 лет

Добрый вечер! Расширение корней легких на рентгене может свидетельствовать как об увеличении лимфатических узлов, так и о расширении легочных сосудов. Сделайте КТ органов грудной клетки для исключения патологии (введение контрастного вещества на усмотрение врача-рентгенолога, который будет описывать исследование). И не бойтесь раньше времени - вполне возможно, там все в порядке, просто врач перестраховался.

Пока нет повода к паники. Надо делать то, что рекомендовано - КТ.

Полностью согласна, в данном случае, что бы снять все сомнения, надо сделать КТ