Какой препарат лучше

Сдала анализы и МРТ - врач поставил диагноз Рентгеннеративный аксиальный спондилит - выписал пить 6 месяцев эторикоксиб 90 мг. Это большой срок, много побочек, поэтому хочу меньше себе вредить… Посоветуйте производителя - Аркоксиа, Тева или Эторикоксиб наш. Что лучше?

Рентгеннервтивный аксиальный спондилит
47 лет

Добрый день. Приём НПВП при спондилрартритах длительный постоянный. Эта группа препаратов снимает воспаление с позвонков, другие базисные препараты туда не проникают.
Вам можно выбирать среди многих безопасных препаратов (эторикоксиб то есть та же Аркоксиа , целебрекс, напрасен, ксефокам и тд). Не обязательно 6 мес принимать 1 препарат.
Всегда лучше покупать оригинальный препарат ( в вашем вопросе это Аркоксиа) , так как именно на нём проводились всё клинические исследования, описанные в инструкции.

Вера Владимировна, не подскажете Аркоксиа действует на желудок? Нужно пить ОМЕЗ каждый день? И можно ли сочетать с алкоголем прием эторикоксиба?

Если принимать препарат длительно то всё НПВП требуют защиты желудка препаратами типо омез, нольпаза, Нексиум, разо и тд.
Аркоксиа относится к группе высокоселективных НПВП, поэтому воздействие на желудок его минимальное. К этой же группе относят мелоксиккм, ксефокам, целекоксиб.

Алкоголь желательно ограничить, но в целом абсолютного запрета нет.

Вера Владимировна, если минимальное воздействие, значит можно не принимать ОМЕЗ? Просто читала, что ОМЕЗ тоже длительно нельзя пить.