Консультация акушера /

Можно ли беременным по назначению врача принимать метронидазол — вопрос №1337082

18 недель беременности, выявлена молочница и гарднарелы , доктор назначила метронидазол и свечи полижинакс. Можно ли их применять? В анатации указано, что нельзя , как быть в таком случае ? Свечи тоже

Возраст: 29

Хронические болезни: Не имеется

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во втором триместре данные препараты разрешены! Следуйте лечению, при беременности очаги инфекции надо подавлять!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да не переживайте, препарат разрешен для приема беременным со 2 триместра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полижинакс разрешен при беременности во 2м и 3м триместре, но лучше при бак-вагинозе свечи с метронидазолом: нео-пенотран.
А перорально метронидазол не обязателен и не нужен в лечении вагиноза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте! Препараты принимать можно, но хочется уточнить, а есть ли у вас жалобы? Или вам лечит доктор мазок? Все, что у вас обнаружили - условные патогены, которые живут во влагалище каждой женщины и они были с вами всегда. Есть нет жалоб - зуда, жжения во влагалище , выделений с запахом- не нужно лечение никакое .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не указано. Ограничение касается только 1 триместра (триместр - "три месяца", до достижения 12 недели).
Это болеть нельзя, лечиться - можно )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Метронидазол можно использовать при 2 триместре беременности. Но в данном случае лучше использовать местное лечение метронидазолом(нео-пенотран) или клиндамицином(клиндайин б пролонг).Можно использовать только полиженакс,этого вполне будет достатчно. Местное лечение как раз рекомендовано при беременности при бактериальном вагинозе. Препарат через рот не рекомендую,тк влияние идет систмное,что дает больше влияния на другие органы.
Акушер
Добрый день. Да,их можно применять после 1 скрининга. Вы должны как можно раньше начать лечение, так как инфекция приносит больше вреда малышу,чем прием прераратов.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Во 2 -3 триместре (после 14 недель) по назначению врача можно. Но оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Лучше не пить метронидазол, а обойтись свечами местно. Чем меньше препаратов вы принимаете во время беременности, тем лучше, тем более у вас не такая страшная инфекция чтоб лечить метронидазолом таблетками!!!! Можно полставить свечи флуомизин, они разрешены при беременности и ничего опасного не сделают. 6 дней на ночь
Акушер, Гинеколог
Добрый день! От чего вам назначили Метронидазол? Если проблема только в мазке, без жалоб на зуд, жжение, запах, ничего лечить не нужно! Не убивайте лишний раз свою флору во влагалище, иначе это будет замкнутый круг.
Метронидазол лучше замените на флуомизил, это более безопасный препарат, так же вставляйте по 1 свече 6 дне на ночь. Препараты в свечах более эффективны и безопасны для плода, они работают местно и не всегда всасываются в общий кровоток (и в микродозировках доходят по плаценты)
При баквагинозе и наличии жалоб он поможет не хуже.
Не забывайте соблюдать правила гигиены, не забывайте о барьерном методе контрацепции (презерватив), гигиене после полового акта, отказаться от ношения синтетического белья, в пользу хлопкового, отказаться от использования ежедневных прокладок.