Если ли шансы или отменять поддержку?

Уважаемые врачи. Помогите советом. Последняя М была 3 января 2026 г. Цикл 32 дня. У меня СПКЯ, но после рождения ребенка цикл идёт стабильный. Ребенку 3 года и я узнаю, что беременна. Половой акт был 14 и 19 января. Как только узнала о беременности 30.01.2026 (за 4 дня до М) сразу стала пить Дюфастон, т.к. был выкидыш в 2009 году и предыдущая успешная беременность показала, что жёлтое тело у меня быстро регрессирует. На УЗИ его не находят при наличии беременности. Так и в этот раз, на УЗИ от 13 января: ЖТ не видно, ПЯ в дне матки, размер 7 мм. Желточного мешка нет, эмбриона нет. Сказали прийти через неделю. Сегодня была у врача и на УЗИ. Срок акушерский 6 недель 5 дней. ПЯ 6.4 мм (может какая погрешность). Эмбриона нет, желточного мешка нет. Врач грустно сказала, что это замершая беременность. Чтобы я отменяла Дюфастон, дождалась М и потом пришла на УЗИ. Точно ли это замершая Б и можно без зазрения совести бросать поддержку? Или нужно ждать ещё? Грудь чувствительная (соски). УЗИ прилагаю. Первого УЗИ на руках нет.

Поликистоз яичников
38 лет
19 Февраля ·Просмотров: 164·Юлия, Кашира

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. В таком случае рекомендуют сдать анализы ХГЧ с интервалом в 48-72 часа. Это необходимо для того, чтобы увидеть прирост ХГЧ. Если прироста не будет, то можно говорить о замерзшей беременности. Анализ сдается утром натощак. В сроке беременности 5-6 недель эмбрион ещё может не определяться (это бывает редко, но у всех всё индивидуально). Для точной постановки диагноза через 7 дней повторите УЗИ в другом месте (результат УЗИ зависит от качества аппарата, опыта врача).

Арият Гусеновна, у меня срок получается 6-7 недель... Немного тянет низ живота сейчас. Выделений нет. Смущает то, что не растет ПЯ и врач сказала, что оно не прикрепилось ни к передней, ни к задней стенке матки. Оно находится в дне матки, как и было неделю назад без динамики.
Мне хотелось бы побороться, если есть смысл... Или такие случаи бывают, что Б дальше развивается, несмотря, что за неделю нет динамики?

Не сильные тянущие боли внизу живота могут быть при нормальной беременности. В вашем случае данных за замерзшую беременность больше, чем за развивающую. Но врачи тоже могут ошибаться. Поэтому лучше всё-таки сдайте хотя бы ХГЧ. Можно сдать завтра и, допустим, в понедельник. При нормально протекающей беременности прирост ХГЧ будет в 2-3 раза. Если же ХГЧ увеличится на 10-100 ед или же останется как есть, то это будет свидетельствовать о неразвивающейся беременности.

Здравствуйте, Юлия.
По заключению узи при прогрессирующей беременности был бы рост размера плодного яйца и должен был бы появиться желточный мешок.
К сожалению, по заключению размеры плодного яйца практически такие же, как предыдущие.
Но в любом случае, бывают погрешности, человеческий фактор.
Поэтому в таких случаях рекомендуется выполнить узи в другом месте для получения второго мнения, либо сдать кровь на хгч дважды с интервалом в 48 часов.
Если хгч будет снижаться, то, к сожалению, это будет свидетельствовать о неразвивающейся беременности

Юлия Олеговна, на данном сроке в 6-7 недель в предыдущую мою Б был эмбрион и сердцебиение. В этот раз нет желточного даже мешка и ПЯ маленькое...
Есть ли смысл ещё удостовериться или это невозможно?
Я и так на больших нервах и ещё держать переживания в себе как минимум 3 дня ожидая ХГЧ...

Принятый ответ

Откровенно говоря, больше шансов, что беременность замерла. Но в любом случае, в таких ситуациях рекомендуется второе мнение. Выполните ещё раз узи, это быстрее, если плодное яйцо укажут таких же размеров, то, к сожалению, беременность не прогрессирует

Здравствуйте!
Сейчас однозначно утверждать, что беременность не прогрессирует нельзя.
Хотя отсутствие роста плодного яйца прогностический на благоприятный признак.

Тактика следующая:

- Не отменять Дюфастон до контрольного исследования.

-Повторить УЗИ через 7 дней

- сдать ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов -это поможет понять, есть ли динамика.

Понимаю Ваше состояние, но постарайтесь сильно не переживать.
До контрольного исследования окончательные выводы делать рано.

Амина Хасановна, отсутствие желточного мешка допустимо на данном сроке?

Патология, если при размере плодного яйца более 13 мм отсутствует желточный мешок

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации обычно рекомендуется пока не бросать приём таб. Дюфастон до точной диагностики. Можете сдать венозную кровь на определение уровня хгч в крови и оценить динамику через 48 часов, прирост должен составлять в 2 раза. Ультразвуковое исследование при беременности повторите через 7-10 дней. В случае появления кровянистых выделений из половых путей, спастических болей внизу живота потребуется очная консультация акушера-гинеколога. Шансы ещё есть, поэтому не торопимся.

Доброе утро! Эмбрион может появиться при диаметре плодного яйца 25мм, поэтому, пока нет кровянистых выделений, можно рекомендовать контроль хгч каждые 48 часов для контроля прироста. А также контроль узи через 7 дней