Консультация акушера /

Не визуализируется эмбрион — вопрос №1836175

Добрый день. Первый день последней менструации 12.12.2023. УЗИ омт от 13.01.24: маточная беременность малого срока. СВД ПЯ 9,2 мм, ЖМ 2.3 мм, эмбрион не лоцируется.
ХГЧ в динамике: 09.01.24 - 3714; 11.01.24 - 7081; 16.01.24 - 18040. УЗИ от 21.01.24: одно плодное яйцо, СВД -18,4 мм, эмбрион не лоцируется, ЖМ 3,5 мм, б/о, хорион кольцевидный, б/о. Подскажите пожалуйста, больше не на что надеяться? Это анэмриония? Есть ли шансы, что беременность развивается?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Не переживайте ? шансы есть на появление эмбриона. Обычно он появляется при СВД более 25 мм. У вас УЗИ в пределах нормы. + определен желточный мешок, что является прогностически благоприятным критерием.
+ отличный рост ХГЧ, что говорит о развивающейся беременности. Рекомендую вам контроль УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Мне врач сказала повторить УЗИ в пятницу 26.01 и тогда уже если не появится то прерывать. Мне стоит подождать 10 дней, в пятницу рано? Я просто очень боюсь пропустить возможность медикаментозного прерывания в случае если беременность неразвивающаяся.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, лучше пройти УЗИ через 10 дней.
Медикаментозное прерывание в случае замершей беременности допустимо проводить в более поздние сроки.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Сегодня была на УЗИ. Срок по последней менструации 6 недель и 1 день. Сегодня увидели мерцание, похожее на сердцебиение. КТР - 1,6. Спасибо вам за поддержу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Очень рада за вас ? всех вам благ ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! После появления плодного яйца с желтым телом через 10-11 день в норме уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением. У Вас прошло 8 дней, это конечно не 10-11, но близко к этому, а эмбриона нет. Поэтому конечно очень большая вероятность анэмбрионии. Но экстренности нет. Если нет выделений кровянистых, то повторите узи через 5-7 дней, что бы уже точно быть уверенной и если нет эмбриона, то надо прерывать. Если выделения пойдут раньше, то делать узи по факту выделений, так как это скорей всего будет говорить о том, что беременность сама прерывается. Плюс в пользу неразвивающейся фактор возраста. Большинство беременностей по 42 лет неразвивающиеся.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. А при анэмбрионии также хорошо растет ПЯ и ХГЧ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
До определенного уровня да, но при хгя больше 1000 и появление уже плодного яйца и желточного мешка надо ориетироваться уже не на хгч, а на наличие эмбриона с сердцебиением через 10-11 дней.
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! Эмбрион мы ждем с 6 по 8 Неделю беременности, ориентир на УЗИ. Пока что все шансы есть, тем более учитывая наличие ЖМ. Вам нужно сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Анэмбриония ставится после 8нед и при ПЯ 25 мм и более. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, жалоб нет. Самочуствие нормальное. Мне врач сказала повторить УЗИ в пятницу 26.01 и тогда уже если не появится то прерывать. Мне стоит подождать 10 дней, в пятницу рано? Я просто очень боюсь пропустить возможность медикаментозного прерывания в случае если беременность неразвивающаяся
Акушер, Гинеколог
Мед аборт можно сделать не позже 63 дня аменореи, вы еще вписываетесь по срокам. 26.01 все - таки рановато , перенесите на 29-30.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. Сегодня была на УЗИ. Срок по последней менструации 6 недель и 1 день. Сегодня увидели мерцание, похожее на сердцебиение. КТР - 1,6. Спасибо вам за поддержу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы ещё есть, повторите узи через 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ещё рано судить. Эмбрион появится в течении 7 дней не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а можно ли считать условно нормой то, что по УЗИ от 13.01 уже тоже был ЖМ, но не лоцировался эмбрион и по УЗИ от 21.01 также есть ЖМ, наблюдается его рост и рост ПЯ но эмбриона опять же нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное что растёт желточный мешок
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день. Сегодня была на УЗИ. Срок по последней менструации 6 недель и 1 день. Сегодня увидели мерцание, похожее на сердцебиение. КТР - 1,6. Спасибо вам за поддержу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень рада за вас))