Эко и полип

Добрый день! Мне 42 года, амг 0.75. Готовлюсь к Эко. Обнаружили полип эндометрия . Врач предлагает сначала сделать гистероскопию, а потом проводить стимуляцию. Правильные ли действия врача? Ещё интересует, как быстро растет полип? В ноябре 2022 года уже удаляли полип, а сейчас опять его обнаружили.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тактика врача верная.
Полипы иногда рецидивируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, спасибо за ответ, а не навредит гистероскопия фолликулам, у меня сниженный овариальеый запас?

Фолликулам не навредит точно.
А вот эндометрию может навредить выскабливание. Иногда его делают при удалении полипа. Просите врача, чтобы удалял только полип, без выскабливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, благодарю Вас. Буду иметь ввиду

Принятый ответ

Добрый день, совершенно правильно. У вас возник рецидив полипа эндометрия, часто бывает. Сначала нужно исключить все возможные факторы неудач при Эко(из-за полипа эмбрион может не прижиться в полости матки, плюс полип при беременности может подкравливать и вы постоянно будете переживать за наличие/отсутствие отслойки) и тогда уже со спокойной душой проводить процедуру, чтобы шансы были больше. Удачи вам ??Пусть все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Елена, спасибо за ответ. А не навредит гистероскопия фолликулам? У меня сниженный овариальный запас

Нет, абсолютно не навредит, это никак не связано между собой. Вам уберут аккуратно, прицельно полип из полости матки и все.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно лучше сделать так.
Зачастую так быстро они не растут.
Возможно первый раз его удалили не полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алексей, спасибо за ответ У меня сниденный овариальеый запас, Гистероскопия не навредит? Не лучше ли сначала провести стимуляцию фолликулов, а потом Гистероскопию?

Нет, это никак не навредит овариальному резерву

Принятый ответ

Здравствуйте, за границей чаще полип не удаляют а делают эко с полипом, у нас сначала удаляют полип а потом делают эко.И там и там свои минусы и плюсы.Удаляя полип вмешательство в эндометрий, лучше прицельно удалить без выскабливания.
И такая и такая тактика может быть

Принятый ответ

Добрый день!
Конечно, тактика врача правильная. Полип обязательно нужно удалять перед эко, тк наличие полипа в матке мешает беременности. Даже если такая беременность наступает(что маловероятно) , то это слишком большой риск развития нарушении плацентации. Да, не хочется идти на гистероскопию, тк при этом теряется, время, но это надо сделать. Амг у вас не критичный, беременность возможна вполне.
Полип часто рецедивирует. Но надо смотреть локализацию. Если он возник на том же месте, есть вероятность что в прошлый раз оставили ножку полипа, из которой полип заново вырос. Также надо учитывать, что при полипе имеются гормональные предпосылки и большая вероятность хронического эндометрита как причины развития полипа. Поэтому здесь надо разбираться.
Более правильно было бы сделать гистерорезектоскопию, чтобы под контролем глаза удалить полип и точно ничегт не оставить.