Эко и полип
Добрый день! Мне 42 года, амг 0.75. Готовлюсь к Эко. Обнаружили полип эндометрия . Врач предлагает сначала сделать гистероскопию, а потом проводить стимуляцию. Правильные ли действия врача? Ещё интересует, как быстро растет полип? В ноябре 2022 года уже удаляли полип, а сейчас опять его обнаружили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, тактика врача верная.
Полипы иногда рецидивируют.
Анна, спасибо за ответ, а не навредит гистероскопия фолликулам, у меня сниженный овариальеый запас?
Фолликулам не навредит точно.
А вот эндометрию может навредить выскабливание. Иногда его делают при удалении полипа. Просите врача, чтобы удалял только полип, без выскабливания.
Анна, благодарю Вас. Буду иметь ввиду
Принятый ответ
Добрый день, совершенно правильно. У вас возник рецидив полипа эндометрия, часто бывает. Сначала нужно исключить все возможные факторы неудач при Эко(из-за полипа эмбрион может не прижиться в полости матки, плюс полип при беременности может подкравливать и вы постоянно будете переживать за наличие/отсутствие отслойки) и тогда уже со спокойной душой проводить процедуру, чтобы шансы были больше. Удачи вам ??Пусть все получится!
Елена, спасибо за ответ. А не навредит гистероскопия фолликулам? У меня сниженный овариальный запас
Нет, абсолютно не навредит, это никак не связано между собой. Вам уберут аккуратно, прицельно полип из полости матки и все.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно лучше сделать так.
Зачастую так быстро они не растут.
Возможно первый раз его удалили не полностью.
Алексей, спасибо за ответ У меня сниденный овариальеый запас, Гистероскопия не навредит? Не лучше ли сначала провести стимуляцию фолликулов, а потом Гистероскопию?
Нет, это никак не навредит овариальному резерву
Принятый ответ
Здравствуйте, за границей чаще полип не удаляют а делают эко с полипом, у нас сначала удаляют полип а потом делают эко.И там и там свои минусы и плюсы.Удаляя полип вмешательство в эндометрий, лучше прицельно удалить без выскабливания.
И такая и такая тактика может быть
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно, тактика врача правильная. Полип обязательно нужно удалять перед эко, тк наличие полипа в матке мешает беременности. Даже если такая беременность наступает(что маловероятно) , то это слишком большой риск развития нарушении плацентации. Да, не хочется идти на гистероскопию, тк при этом теряется, время, но это надо сделать. Амг у вас не критичный, беременность возможна вполне.
Полип часто рецедивирует. Но надо смотреть локализацию. Если он возник на том же месте, есть вероятность что в прошлый раз оставили ножку полипа, из которой полип заново вырос. Также надо учитывать, что при полипе имеются гормональные предпосылки и большая вероятность хронического эндометрита как причины развития полипа. Поэтому здесь надо разбираться.
Более правильно было бы сделать гистерорезектоскопию, чтобы под контролем глаза удалить полип и точно ничегт не оставить.