Консультация хирурга /

Предстоит операция на парапроктит — вопрос №2563709

Здравствуйте, пару месяцев назад заметила шишку в ягодице небольшую,в этот период как раз начала заниматься спортом думала эта с мышцей что-то,в общем к врачу не пошла,шишка выросла стала болеть,больно сидеть,заниматься и тд однажды сидела и вылилась прозрачная липкая жидкость, это было недели наверное 3-4назад .Вообщем пошла на прием к хирургу он поставил диагноз парапроктит,назначил курс антибиотиков и немесил я пила,сказал если не поможет нужно вскрывать.они не помогли, назначена операция на 29 октября.Вопрос в следующем: правильны ли действия врача: дал направления и я сдала кровь, мочу и сделала узи и на группу и резус. Этого достаточно перед операцией?еще я очень боюсь общей анестезии, просила сделать спинальную но он говорит, что лучше общую.так же вопрос:всегда ли образуется какой то свищ после и может ли быть парапроктит без внешних изменений? У меня уплотнение в ягодице она опухшая но не красноты не гноя внешне именно там нет.температвры тоже за весь период не было, во время недавнего орви наоборот упала до 35.5прикреплю фото анализов и заключений хирурга.

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит.спкля

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи и фото проблемной области
Клиент
Елизавета Александровна, узи прикрепила, на фото не чего видно не будет, внешних нет изменений.

Клиент
Елизавета Александровна, возле ануса внутри ягодицы эта шишка
Хирург
По тем данным что есть нужна операция.
Свищ образуется только в том случае если он был изначально, свищ это не исход парапроктита, обычно наоборот парапроктит это исход свища.
Анализов для того чтобы вскрыть парапроктит достаточно, но на мой взгляд необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом, осмотр проктолога, если не смотрел, как раз для исключения свищевой формы парапроктита.
Если у Вас было опорожнение гнойника, то сейчас ярких внешних проявлений может не быть.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, тогда, когда гнойник опорожнился тоже не было внешних измененений, не до не после, разве что шишка на ощупь стала чуть меньше,но потом опять больше, мой врач смотрел 2 раза ну ощупывал там, до антибиотиков и после, направление отдельно не давал к проктологу.
Хирург
Если Вас смотрел проктолог, дополнительно к проктологу не нужно.
Шишка это тоже проявление парапроктита, выраженность местных проявлений зависит от длительности недренирования гнойника
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за консультацию
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Вы были у врача-хирурга или врача-проктолога?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирург
Хирург
Понял Вас.
В идеале, конечно, надо показаться врачу-проктологу, т.к. это их профиль.
Зондирование делали Вам?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет
Хирург
В таком случае Вам нужна очная консультация врача-проктолога с проведением зондирования предполагаемого свищевого хода.