Консультация нефролога /

В больнице началась ОПН — вопрос №2616717

Отец 86 лет попал в больницу с пневмонией, анемией 50 гемоглобин. Сделали переливание крови, после начало ухудшаться состояние, разбалансировалось давление, хроническая сердечная недостаточность, развилась опн, длится все уже более 4 недель.. делают диализы уже 10 провели. Переливания крови уже 4.. Вопрос. Могли ли действия врачей как то спровоцировать эту опн или это случилось бы так или иначе? Отец пришел своими ногами, а сейчас просто нет сил разговаривать.На поступлении креатинин был 130.. сейчас 500-300. Я не понимаю можно ли что то сделать что бы вернуть его в норму? Какие специалисты должны помогать в этом случае, кроме нефрологов?

Возраст: 32

Нефролог
Добрый день.
Причиной острой почечной недостаточности могла стать либо тяжелая анемия, либо пневмония. Учитывая, что гемоглобин просто так не снижается до такого уровня, явно есть какая то второстепенная причина.
Его состоянием должны заниматься нефрологи и реаниматологи. Диализ спасает ему жизнь и есть вероятность, что он восстановится.
Терапевт, Нефролог
Скорее всего у вашего папы уже мало сил бороться,сопротивляться болезням.
Я не знаю причину пневмонии: грипп или микоплазма или ковид. Они могут тоже на легкие давать осложнения и на почки.может тут дело в сепсисе.я бы рекомендовала кт почек ,кт легких и брюшной полости.
Да и люди когда лежат в больнице, теряют гигиену половых органов,одни потому что забыли,другие -не могут,так как подключены к реанимации и не могут физически встать с кровати. И по своей практике наблюдаю,что пиелонефриты часто возникают даже на ровном месте,из-за отсутствия гигиены.это тоже немаловажный фактор.

Терапевт, Нефролог
Возможно тут имеет место быть мультисистемная воспалительная реакция на слабом организме.
Терапевт, Нефролог
Действия врачей оправданы.
Не ищите виноватых в том,что лечение не помогает.
Выкарабкаться из этого состояния будет тяжело,шансов мало.
Хоть армию врачей разных специальностей поставь рядом, лекарства самые лучшие и дорогие,зарубежные давай,шансов не прибавится.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пациент возрастной, есть много сопутствующих заболеваний. Бывает такое, что в условиях больницы вдруг ухудшается состояние пациента, его переводят или в палату интенсивной терапии, или в реанимацию. Там за ним ещё наблюдают анестезиологи - реаниматологи.