Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1337274

Добрый вечер!ребенок с весны стал часто болеть в саду,ему 2,2 года.в основном сопли и от них кашель.С понедельника с ночи разово температура 38,5.Потом нет и только сопли и от них немного кашель,сопли зеленоватые.Сдали анализы,посмотрите

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы ещё раз.
Не видно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила

Педиатр
По оак признаки перенесённой вирусно- бактериальной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
В анализе крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
- немного повышены моноциты , что может говорить о перенесенной вирусной инфекции

Кровь без воспалительных изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. Какие препараты давали? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила.аквалор в горло и аквамарис в нос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная нагрузка, все правильно делаете.
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.
Если сейчас нет температуры, то антибиотик не показан, организм справляется самостоятельно. Лечение нужно продолжить симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3 раза в день ( аквалор или аквамарис), при заложенности носа сосудосуживающие, не более 5 дней, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами). Но лейкоциты в норме.
Здесь нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости антибиотика.
Также рекомендую показать лор врачу, чтобы исключить отит.

Сейчас старайтесь ребёнка больше поить между кормлениями, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции - моноцитоз; нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 4-5 лет должно быть наоборот.
Если лихорадки нет, то лечение пока только симптоматическое, обильное теплое мытье, промывание носика.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет. Гематокрит в норме
- Тромбоциты в норме
- Лейкоцитоза нет
- нейторофилы преобладают над лимфоцитами, повышен уровень моноцитов что говорит о вирусно-бактериальной инфекции. Нужен очный прием врача педиатра жля решения вопроса об антибактериальном лечении.Продолжайте симптоматическое лечение : обильное теплое питье 40 мл на кг веса. Промывание носика аквамарис/аквалор 3-4 раза в день
Педиатр
добрый день

в оак признаки вирусной инфекции(моноциты повышены) с присоединением бактериальной (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
как сейчас самочувствие ребенка?