Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №1587570

Здравствуйте, моему старшему сыну 2 года и 6 месяцев, недавно начали ходить в детский сад, 3 недели назад начались сопли и мокрый кашель, делали ингаляции с Пульмикортом, прошло две недели, остатки кашля сохраняются, но самочувствие хорошее, 3 дня отходили в сад и снова сейчас льются сопли, температура 37 и кашель просто раздирает горло, сухой, даю Эриус, но давать муколитики знаю что нельзя до 5 лет, чем то нужно же смягчить горло?
Младшему сыну 4 месяца, так же 3 недели назад были сопли и до сих пор сохраняется хрюкание, не чего не даю, кроме как промываю аквамарисом, подскажите пожалуйста чем можно это полечить!?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, рекомендую ингаляции с физраствором. Правильно, муколитики будут только осложнять течение заболевания. Малышу - промываем носик и наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста сколько раз и мл. физраствора?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2 мл физраствора на ингаляцию в первой половине дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вот сего у старшего ребёнка поднялась температура 38.3, у младшего очень много соплей.
Получается они ещё не успели выздороветь с прошлого раза, как наложилось по новой!
Скажите пожалуйста рекомендации те же, при таком раскладе на сегодняшний день!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обоим нужны ингаляции с физраствором и промывание носовой полости, можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, извините пожалуйста, еще хочу добавить что старшего ночью вырвало и сейчас, что это может быть?
И температура снова растёт, давала Нурофен всего 3 ч.назад. через сколько можно дать парацетамол?
Сейчас ещё дала Полисорб меньше чайной ложки. Температура 39.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нурофен с парацетамолом можно чередовать каждые 4-5 часов, но давать при температуре 38,5 и выше. Полисорб дали правильно
Клиент
Михаил Николаевич,сейчас врач была и прописала антибиотик Амоксиклав и Пульмикорт ингаляции, если это вирус зачем антибиотик?
Я прям не знаю что делать!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен общий анализ крови, чтобы точно знать нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При хорошей переносимости молочного даём тёплое молоко со сливочным маслом для смягчения кашля.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Малышу только туалет носа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, вот сего у старшего ребёнка поднялась температура 38.3, у младшего очень много соплей.
Молоко пили на ночь и ночью, кашель раздирает горло, может какое-то сироп или ещё что-нибудь?
Педиатр
Здравствуйте.
Да лечение тоже, от кашля никаких лекарств ещё нельзя, можно попробовать облегчить состояние ингаляциями с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо и малышу можно? В 4 месяца?
Педиатр
Если можно обойтись без ингаляций, то лучше малышу только чистить носик.
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините пожалуйста, еще хочу добавить, что старшего ночью вырвало и сейчас, что это может быть?
Педиатр
Рвота на фоне высокой температуры не частая это следствие интоксикации, нужно больше пить.
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас врач была и прописала антибиотик Амоксиклав и Пульмикорт ингаляции, если это вирус зачем антибиотик?
Я прям не знаю что делать!?
Сказали что кашель горло прям раздражает, без антибиотиков ни как!
Что делать подскажите пожалуйста.
Педиатр
Антибиотик без ОАК не даём.
Если у врача сомнения, что не обойтись, необходимо сдать анализ и по нему решить о необходимости антибиотика.