Стрептококк и прививки

Здравствуйте. Мальчик 11 мес. В мазке из зева и носа нашли стрептококк 10 в 7 степени из зева и 10в 3 -нос. Клиники ни какой нет, сдавали из за того, что с рождения на небе белое пятнышко , врач сказал, ну давайте сдадим. Нужно ли это лечить? И можно ли делать прививки?

Здравствуйте! Белое пятнышко на небе- это гранулы Эпштейна(лечить их не нужно). Безо всяких симптомов "лечить" анализы не правильно. Сдайте ОАК и мочи. Если они в норме, прививайте спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, анализы мочи и крови в норме. Т.е. такие показатели стрептококка не являются противопоказанием для прививок?

Не являются. Ребенок не болеет, значит местный иммунитет справляется с бактериями. Он может быть просто носителем этих бактерий.