Звуковые тики у девочки 12 лет.
Уважаемые врачи, здравствуйте! Я уже задавала вопрос по этой теме. У дочки с ноября появились голосовые тики (уканье). Мы сразу обрактились к неврологу, он назначил Серенату 1 таблетка утром. Месяц пили, не помогало. Потом мы попали на консультацию к психиатру, провели ЭЭГ, прикреплю. Психиатр добавил Тералиджен по 1 т. 3 раза в день. С течением времени дозировку увеличивал и сейчас дошли до 8 таблеток в день. Январь - март звуки стали реже, а с конца марта снова участились до ежесекундных уканьев. Дочку это изматывает, а нас очень волнует, неужели это теперь навсегда? Что предпринимать дальше, какие обследования, лечение? Помогите, пожалуйста!!!
Принятый ответ
Добрый день на электроэнцефалограмме полная норма начните приём препарата Депакин по 150 мг два раза в день с последующим увеличением дозы до 1000 мг в сутки препарат легко переносится и даёт стойки продолжительные эффект
Юлия, про Депакин я слышала давно, соседка дочь лечила при эпилепсии. Но.. у моей дочери ведь нет эпиактивности на ээг, нужен ли этот препарат и как быть с остальными назначениями? Сочетаются ли препараты между собой? Наш психиатр увидела на ээг некую незрелость нервной системы, так ли это?
Нет на ЭЭГ всё в порядке Депакин хорошо сочетася и является хорошим препаратом не только в лечении эпилепсии
Юлия, боюсь этот препарат по причине лишнего веса в побочных эффектах. Дочь занимается фигурным катанием, ей ооочень нравится, контроль веса строгий. Может есть препараты помягче? Или это не наш вариант?
Все препараты вальпроевой кислоты к которым относятся и Депакин - это мягкие препараты их можно назначать детям с рождения Так что не бойтесь лишнего веса это всё индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! Хороший эффект оказывают противосудорожные препараты, в частности препараты вальпроевой кислоты в дозировке 20 мг/ кг/ сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению тералиджен не поможет убрать эти тики. Больше рекомендованы нормотимики, например вальпроевая кислота (депакин, конвулекс) в возрастной дозировке.
Екатерина, я нашему психиатру (именно этот врач сейчас нами занимается) говорила про Депакин. Она не склонна его назначать, т.к. много побочек и упор на эпилепсию у препарата. У нас , к счастью её нет. Сама я очень боюсь. А как помочь дочке уже не знаю.
В психиатрии все препараты серьезные, нужно пробовать и наблюдать за состоянием
Здравствуйте) не смотря на то, что по ээг нет эпиактивности и у ребёнка нет эпилепсии препараты вальпроевой кислоты используются в лечении тиков с хорошим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы отменила тералиджен и начала бы лечение более легкое(фенибут+пантокальцин+эдас-306)
Ирина, считаете, что лечение тяжелой артиллерией затянулось?
Да,тем более должного эффекта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована. Если лечение не даёт никакого эффекта,то необходимо его отменить. Я бы рекомендовала препараты вальпроевой кислота,в данном случае могут дать хороший эффект, например Депакин,300 мг 2 раза в день.