Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ. Ребёнок 1.9. Было провело 1 час в период бодрствования. В 1.6 у ребёнка было падение с кровати «перелом теменной кости». Судорог, потери сознания и рвоты не было, для ребёнка будто ничего и не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследование проведено с нарушением техники проведения. В этом возрасте для объективной оценки истинной картины ЭЭГ проводится во время сна. По этому заключению выявлены признаки перенесеной гипоксии. Патологической эпиактивности нет-это самое главное. Что -то беспокоит? Исследование проведено впервые или в динамике?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. До этого было проведено 5 мин по направлению невролога, эпи-активности также не выявлено. Это исследование мы самостоятельно решили сделать для себя. Ребенок рожден на 41 неделе, все было хорошо на 3 день выписали, безводный период 5 часов, и при выписке написали признаки внутриутробной гипоксии. И никто ничего не говорил, больше об этом. С 1.5 лет ребенок стал очень раздражительным, ходит на носочках, очень капризная, может руками себя бить по голове (редко), на дневном и ночном сне может проснуться и долго плакать. Мы начали обследование, по узи выяснилось, что у нас кривошея, сейчас проходим курс физио и массаж, также месяц уже ходим на занятия "активизация темпа речи в пальчиковой нейрогимнастике". Результат есть я вижу, что становится лучше. Но как еще можно помочь ребенку от гипоксии?
Сейчас можно подключить медикаментозное лечение.
Например, пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам ээг нет признаков эпилепсии и каких - то нарушений, которые требуют медикаментозной коррекции. Но в связи с перенесенной черепно - мозговой травмой есть смысл пропить препараты, подскажите нейрохирурги вам какой тяжести травму выставили - ушиб головного мозга? выписку нейрохирургов после травмы приложить можете?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Приложила выписку из стационара и результаты КТ. Нейрохирург сказал легкой степени. Однако было субарахноидальное кровоизлияние, но на повторном КТ его уже не было, сказали.
посмотрела выписку.
В таком случае, все же в восстановительный период после травмы рекомендую к приему препараты, улучшающие трофику (питание) в нервной системе:
раствор церетон по 1,5 мл 2 раза в день утром и до 17:00 второй прием - 1,5 мес, если покажется дорогим, то можно пантогам (он же пантокальцин) по 1,5 мл 2 раза в день утром и до вечера второй прием (до 17:00), иначе может нарушать сон - 2 мес. Но мне больше нравится церетон, хоть он и немного дороже. В 1ый день препарат нужно дать капельку и проверить на наличие аллергии, если все хорошо, то со след. суток даем в полной дозировке. Здоровья вам и ребенку!