Консультация педиатра /

БЦЖ в 3 месяца — вопрос №2999816

Здравствуйте.
Малышке 3 месяца, педиатр отправила делать БЦЖ. При рождении не делали бцж так как лейкоциты были повышены, и я вирусом болела. Прикреплю анализы ,котопые сделали недавно для бцж. И я очень переживаю, какая вероятнось осложнений после прививки, как малыши себя чувствуют , в общем прошу предоставить вс информацию из вашего опыта.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Анализа пока не видно.
Клиент
Дарья Владимировна, загрузила

Педиатр
Малышу уже 3 месяца, прививка против туберкулеза делается в этом возрасте только после пробы манту. То есть, сначала делают пробу манту, оценивают её через 72 часа. При отрицательной реакции вакцинацию осуществля-
ют в течение 14 дней с момента
постановки пробы.

После вакцинации могут быть реакции, так как вакцина живая, нормальными реакциями, являются:
- небольшое покраснение в месте инъекции, увеличение региональных
лимфоузлов со стороны введения вакцины.

А так же, через 4-6 недель возникает вначале припухлость (инфильтрат), затем более выраженный бугорок (папула), который переходит в стадию гнойничка (пустулы)
размером около 5–10 мм в диаметре. В течение 2-3 месяцев (иногда и в более длительные сроки) гнойничок затягивается,
и формируется рубчик.
Клиент
Дарья Владимировна, забыла написать что манту сделали, реакций не было.
Педиатр
По общему анализу крови - признаков острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме, преобладают лимфоциты, это норма для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в норме , анемии нет. Тромбоциты в норме.

По биохимическому анализу крови - возрастная норма.

По общему анализу мочи - норма, немного понижен удельный вес, необходимо восполнить питьевой режим. Ребёнок на гв или Ив?
Педиатр
Противопоказаний со стороны анализов для проведения вакцинации против туберкулеза (БЦЖ ) - нет, можете вакцинироваться , учитывая отрицательный результаты пробы манту.
Клиент
Дарья Владимировна, на ГВ, но педиатр сказала давать чай ромашку и воду
Педиатр
Не нужно, продолжайте кормить исключительно грудью, грудное молоко закрывает все потребности в жидкости у ребёнка.
Вес малыш набирает?
Клиент
Дарья Владимировна, а после бцж можно ли малышку водить на плавание? если нет, то когда можно? и БЦЖ влияет на родничок. Нам сказали что родничок скоро закроется
Клиент
Дарья Владимировна, да. набирает вес. так в целом все нормально и по родничку тоже
Педиатр
Водить на плавание можно, на следующие сутки можете посетить занятие при хорошем состоянии ребенка.

На родничок вакцинация никак не действует, этот процесс не имеет связи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
На сегодняшний день делают ослабленную (половинчатую) дозировку. Осложнения возникают крайне редко.
Клиент
Елена Владимировна, анализы загрузила, у малышки Родничок стал зарастать, повлиятет ли БЦЖ на родничок?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализа нет признаков острого воспаления
Анемии нет
Все показатели в пределах допустимых значений для данного возраста. Противопоказаний к вакцинации нет.

Вакцину от туберкулёза вам могут поставить БЦЖ-М , это сниженная доза, переносится хорошо. Пробу Манту делали?
Вам уже больше 2х месяцев, поэтому необходимо сначала провести пробу Манту. При отрицательной реакции вакцинацию осуществлять в течение 14 дней с момента постановки пробы. В один день с вакциной от туберкулеза не проводить другую вакцинацию. После вакцинации БЦЖ другие прививки не проводить в течение 1 месяца.

После вакцинации возможно появление небольшого покраснения в месте инъекции, увеличение региональных
лимфоузлов со стороны введения вакцины, но это нормальная реакция на вакцину, тк реагирует иммунная система
Педиатр
Мария, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Анализ хороший!

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет. Плотность от 1000 в норме.

Биохимия в норме.
Анализы хорошие, прививаться можно!

В целом бцж переносится хорошо.

На месте постановки бцж сначала образуется папула ( припухлость ), затем пустула ( гнойничок), потом корочка , которая может отпасть и образоваться вновь, далее рубец формируется к 6-12 мес жизни.
Клиент
Валентина, спасибо.а когда можно после бцж на плавание малышку отправить.