Бцж ребенку старше 8 лет
Здравствуйте. Ребенку 8,5 лет. Прививку БЦЖ не делали ранее, можно ли ее еще будет поставить? Делают ли в 14 лет или взрослым?
Здравствуйте, обычно БЦЖ делают туберкулиноотрицательным детям, если две последовательные пробы Манту отрицательные.
К 6-7ми годам детки уже приобретают специфический иммунитет к туберкулёзу, который показывает положительная проба Манту и БЦЖ противопоказана при положительной пробе.
Вы делали пробу Манту? Она отрицательная у вас?
Виктория Викторовна, к сожалению не помню какой был результат последний раз. Меня волнует как потом будет, если ребенок захочет в медицинский вуз или при приеме на работу. Будут ли проблемы без БЦЖ
Многое зависит от правил внутреннего распорядка образовательного учереждения.
Проведите пробу Манту, если она положительная, то иммунитет у ребенка к туберкулёзу есть. А при устройстве на работу требуют не вакцину, а отсутствие туберкулеза в легких (флюорография). Медицинский осмотр включает в себя именно флюорографию.
Виктория Викторовна, то есть постановка БЦЖ в старшем возрасте имеет смысл только при двух отрицательных Манту?
В рекомендациях указан нижний возраст "Детям старше 2-месячного возраста перед вакцинацией необходима
предварительная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Вакцинируются
дети с отрицательной реакцией на туберкулин. " Если 2 последовательные Манту отрицательные, вакцину можно делать.
Виктория Викторовна, откуда у ребенка может быть 2 Манту отрицательных, если им Диаскин делают?
Здравствуйте. Согласно приказам (разьяснено в письме МЗ 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343) - Невакцинированным против туберкулеза деткам пробу Манту должны делать 2 раза в год (в письме пункт 2.1. Иммунодиагностика), поэтому БЦЖ делают после двух последовательноотрицательных именно проб Манту. Если делали Диаскинтест с 7ми лет, для БЦЖ надо ставить Манту, по Диаскинтесту, нет возможности определить противопоказания и показания к БЦЖ