БЦЖ, гной прорвался и попал в нос
Здравствуйте, у нас прорвался гной от прививки БЦЖ, я вытерла палочкой ушной детской и положила, забыла выкинуть сразу, и этой же палочкой сопельки убрала из носа у дочки, забыла что этой палочкой гной убрала, скажите пожалуйста 🙏 от гноя чай заразиться нельзя? Чем опасно это??? Сиде нервничаю, как бы не заразилась ((
Принятый ответ
Здравствуйте. На моей практике такого случая не было. Но я думаю,что заразиться нельзя. По сути содержимое пустулы это лейкоциты. Сама вакцина проводится ослабленной культурой микобактерией бовис БЦЖ. В целом промывать нос не надо, можно смоченной антисептиком (мирамистин, водный раствор хлоргексидина) ватной палочкой дополнительно обработать полость носа.
Ольга Олеговна, волноваться точно не стоит?(
Думаю не стоит) обработайте только на всякий случай
Ольга Олеговна, хорошо, спасибо
Ольга Олеговна, только я обработала 2 часа спустя(
Ничего страшного, чисто теоретически вреда вы не нанесли, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В принципе, гнойное содержимое стерильно, состоит из лейкоцитов крови, которые способствуют выработке противотуберкулезного иммунитета. Поэтому ничего страшного нет. Ничем заразиться Ваша малышка не может, тем более, туберкулёзом. Это исключено. Не волнуйтесь. Носик можно обработать физраствором, водным раствором Хлоргексидина.
Елена Ивановна, спасибо, надеюсь ничего не будет, а то я забыла и сделала вот такую ошибку(
Ничего, Яна. Не переживайте. Ничего страшного не произошло. Малыши иногда умудряются даже нечаянно растревожить ранку, и пальчик сунуть в рот. Поэтому не волнуйтесь.
Елена Ивановна, ой дай бог, спасибо) а сколько он может гноиться? У нас вытек гной и опять пленкой стало но там еще видно гной
Яна, гной может вытекать одномоментно, весь сразу. А может в течение нескольких дней, иногда до 7-10. Поэтому нормально, что вышел пока не весь. Потом ранка покроется корочкой. Она отпадет самостоятельно, обнажив чистую язвочку, которая и заживет с образованием небольшого рубчика.
Принятый ответ
Здравствуйте, гной - это скопление лейкоцитов, в роддоме делают БЦЖм, микробы в этом месте не размножаются, в этой вакцине они лишены такой способности, поэтому страшного ничего нет.
У вас сейчас стадия пустулы БЦЖ, когда гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
Следите чтоб не было покраснения вокруг гнойничка, можно малыша купать, старайтесь не тереть это место, можно обработать Мирамистином это место.