Флора после бетадина

В лаборатории cmd сдала анализы из влагалища: флороценоз ПЦР показал лактобациллы 10*5, а бак посев 10*7. Какой анализ более достоверный? Пока ждала результат вставила бетадин 2 суппозитория утром и вечером, 1 день. Как влияет бетадин на лактобактерии влагалищной флоры? Сокращает ли он их количество?

Цистит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы Вы приложить результаты? Их сравнивать немного некорректно, т.к. один из них пцр, другой- культуральный. Они оба достоверны.
Бетадин- это антисептик на основе йода. Убирает всю флору. Но от 2х свечей едва ли она сильно пострадала. У Вас какие-то жалобы?

Ольга, приложила анализы, сдавала одновременно и бакпосев и флороценоз, но результат разный.
Жалоба: надлобковая боль, в районе мочевого пузыря, расписание, как будто сильно хочу в туалет.

Посмотрела анализы. На первом бланке культуралтный метод (посев) из уретры 10^5, из влагалища 10^7, в моче -стерильно.
В пцр выделены только лактобактерии, но в мазок попало малое количество образца.
Моча в норме. Мазок на флору идеальный.
Узи омт делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба анализа правдивы , лактобактерий может быть больше / меньше из мазка в мазок, это нормально. ПЦР показывает то, что есть в реальном времени, то есть здесь и сейчас.
Бетадин- это антисептик. Он убивает всю флору, в том числе и лактобактерии. Вне жалоб лучше его не применять, как и все остальные препараты. У вас есть какие - либо жалобы. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, сокращает. Какие жалобы были? Почему Бетадин вставили?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы
Какие жалобы есть?
Бетадин мог повлиять на анализ

Анастасия, прикрепила анализы, жалоба - надлобковая боль, как будто всё время хочу в туалет

Анализы не особо друг от друга отличаются
Вам нужно принять однократно Монурал, так как у вас симптомы цистита и сделать узи малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба результата на определение количества лактобацилл может быть достоверно. У Вас есть жалобы? По каким показаниям назначен Бетадин?

Екатерина, оба анализа брала одновременно, но результат разный по количеству. Изначально жалобы боль расписание над лобком, ааа будто мочевой пузырь сильно наполнен

ПЦР и бактериологический посев - это разные методы обследования. Небольшая разница в степени лактобацилл - это норма для этих двух анализов.
Анализ мочи сдавали?

Екатерина, разница в 100 раз, не совсем небольшая, ОАМ прикладываю, всё чистое, а боли распирание над лобком в районе мочевого пузыря беспокоят ((

При гинекологическом осмотре не устанавливали опущение мышц тазового дна?
При опущение стенок влагалища и/или матки бывают такие симптомы.

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Бетадин влияет на флору вцелом, в качестве антисептика

Здравствуйте! Оба анализа достоверны, они разные , их некорректно сравнивать и нужно ли. У вас есть какие-то жалобы?
От 2 свечей Батадина вряд ли что-то изменилось кардинально