Консультация травматолога /

PRP-терапия — вопрос №1337568

Мне 38 лет.В 37 были первые роды, мучаюсь уже почти полтора года после родов с симфизитом.Принимала много лекарств и уколов и проходила много различных курсов физиопроцедур (магнит, электрофорез, фонофорез).Мне сейчас поставили диагноз симфизит 1 степени и начинающийся артроз.Сейчас несколько травматологов посоветовали prp-терапию, сказали после курса избавлюсь от болей навсегда.Сделали пока один укол в лобок и в спину.Меня беспокоит, что я эту процедуру еле перенесла.Как сказали надо колоть в самое больное место нашли и укололи, я от боли чуть не потеряла сознание, откачали. Потом в следующие несколько дней чувствую себя, как обычно.Не ухудшений, не улучшений.Кровь нормальная, заболеваний кроме симфизита нет.Такие боли и должны быть при уколе или что-то не так? Как сказали для обезболивания применяли Артикаин, хотя боль была страшнейшая.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. PRP-терапия при симфизите применяться может, но что вот "после нее все пройдет навсегда" - я бы гарантии не дал. Это не Панацея. Но противовоспалительным эффектом обладает и регенерацию стимулирует.

2. Укол нужно делать в область симфиза. Это очень болезненная зона, богатая нервными окончаниями.
Да, есть такое правило, что в самую болевую точку, но есть такие точки, куда колоть нельзя (проекция нервов, сосудов и др.). Куда Вам кололи - не знаю.
Возможно стоит выбрать другой препарат для местной анестезии и увеличить дозу, возможно, изменить место введения - не знаю (не видел).

3. После одной процедуры PRP-терапии улучшения не будет.
Нужно минимум пять.

П.С. Если Вы решились на укол в область симфиза, я бы сделал блокаду Дипроспан или Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Эта процедура за 2 дня убирает воспаление полностью.
Насчет "навсегда" не знаю (у кого\как), но убирает.
Обычно 1 блокады хватает.
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, а блокаду Вы рекомендуете после курса PRP-терапии? Или во время курса?

Ортопед, Травматолог
Нет, теперь уже заканчивайте PRP-терапию и делайте паузу примерно 1 мес.
Не исключено, что хватит PRP.
А если не поможет, тогда пробуйте блокаду с Дипроспаном.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Всё-таки дипроспан более физиологичен в плане снятия воспалительного процесса. И менее болезнен.
Клиент
Станислав, спасибо