Воспаление менисков
Добрый день. Из-за неправильного выполнения физических упражнений на систематической основе заболели колени, были периодические прострелы, особенно беспокоила задняя и боковая часть. Ортопед направил на МРТ, выдали заключение: дегенеративные изменения менисков (1-2 Stoller). Ортопед поставил воспаление менисков, назначил пить целебрекс 7 дней утром после еды, мазать 3 раза в день долобене гелем, в течение 14 дней делать на ночь компрессы (из димексида, новокаина, анальгина, диклофенака, дексометазона). Теперь после данного курса врач назначает курс prp-терапии (2 раза по 2 пробирки) и после укол гиаулироновой кислота. Вопрос: есть ли необходимость в prp-терапии и уколах? или после компрессов воспаление могло уйти и этого достаточо? после того, как проделала компрессы таких сильных болей нет, нет прострелов, но какое-то напряжение в коленах еще присутсвует.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Процедуры PRP терапии и введения гиалуроновой кислоты в стандарт оказания помощи при Вашей патологии не входят.
Сделать их желательно, но не обязательно.
PRP и гиалуронка запускают регенерацию, нормализуют состав внутрисуставной жидкости, как бы "смазывают сустав".
Но они относятся больше к пролонгированию ремиссии, чем к купированию острых симптомов воспаления.
Мениски не срастутся всё равно.
Долечиться можно физиотерапией и ЛФК.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared
Первое время физические нагрузки проводите в мягких наколенниках.
Альтернативой гиалуроновой кислоте и PRP является спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Константин Эдуардович, добрый день. спасибо большое за помощь. подскажите, пожалуйста:
возможно ли лечение ЛФК без физиотерапии? (особо нет возможности по времени ходить на процедуры).
нужно ли продолжать пользоваться долобене гелем? с помощью каких-либо еще лекарств продолжать снимать воспаление?
нужно ли заняться вопросом подбора ортопедических стелек, чтобы была меньше нагрузка на колени или это не связано?
спасибо!
Принятый ответ
возможно ли лечение ЛФК без физиотерапии? - попробуйте.
Эффективность зависит от того, насколько сейчас выражены симптомы.
нужно ли продолжать пользоваться долобене гелем?
Гелем можно пользоваться около месяца, потом, если нужно, заменить на другой.
Нужно или нет - зависит от симптомов.
с помощью каких-либо еще лекарств продолжать снимать воспаление?
Есть не плохой безвредный препарат Пиаскледин 300. Принимать длительно.
Рекомендованное выше спортивное питание для суставов то же снимает минимальное воспаление.
нужно ли заняться вопросом подбора ортопедических стелек?
Если есть плоскостопие или другие деформации стоп, то индивидуальные ортопедические стельки могут существенно помочь.
Если у Вас здоровые стопы, то просто ходите в хорошей обуви без каблуков. Какие-то особые стельки не нужны.
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.По данным МРТ у вас имеются дегенеративные изменения медиальных менисков коленных суставов.
Чрезмерные нагрузки спровоцировали дополнительное их травматизацию и воспаление ,отсюда болевой синдром.
Обычно в такаих случая рекомендуют:НПВС,мази НПВС,физиолечение,различные компрессы,ограничение нагрузок и иммобилизацию в ортезах.
Применение PRP терапии(противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях) и введение гиалуроновой кислоты( для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща) внутрисуставно-это вспомогательный метод лечения ,не входит в стандарты ОМС. Поэтому делается на платной основе.
Эффект от данных процедур в вашем случае будет положительный,позволит быстрее убрать воспаление,запустит процессы регенерации и в будущем в течение года должен предостерегать от рецидива воспаления в суставах при физических нагрузках.
Конечно же данное воспаление в суставах можно убрать и без данных процедур.
Также в будущем нужно соблюдать режим тренировок,лучше использовать наколенники при упражнениях,не выполнять приседания с утяжелением.
Если у вас есть плоскостопие,то использовать ортопедические стелькию
Можно постепенно расширять двигательную активность после купирования дискомфорта в сутавах(обычно через 1,5-2 мес)
Расул Маденядович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно понять, что воспаление уже прошло? Если боли все равно немного беспокоят. Если я сейчас проделала курс компрессов, пропила целебрекс, нужно что то еще дополнительно сделать для снятия воспаления?
Принятый ответ
Если присутствует болевой синдром,следовательно воспаление еще присутствует.
Если есть положительная динамика в виде уменьшения отека и болевого синдрома,следовательно процесс воспаления постепенно купируется.Нужно еще подождать по времени+ добавить физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов),а также ограничить физические нагрузки,использовать мазь НПВС местно .И постепенно должно все купироваться в течение 4-6 нед