Кровянистые выделения

Здравствуйте. У меня тонкий эндометрий. Принимаю эстрожель и Дюфастон, в текущем цикле делала 2 процедуры prp-терапии на 7 и 12 день цикла. Перед процедурой врач смотрела аппаратом узи и была обнаружена киста в яичнике, которая увеличилась за неделю с 2,7 до 5 см. Врач отменила эстрожель на этот цикл, Дюфастон оставила с 16 дня. На 14 день цикла начались кровянистые выделения, как месячные, только гораздо скуднее и светлее. Сегодня 15 день, выделения продолжаются. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Дюфастон с 16 по 25 день или это какой то сбой и можно считать это началом следующего цикла? Что это может быть и что делать?

Эндометрит, цистит
36 лет
31 Января ·Просмотров: 654·Алена

Добрый день!
Если это скудные, мажущие выделения, то их не считают за начало цикла. Вполне возможно, что такие выделения связаны с отменой Эстрожеля. В этом нет ничего опасного, рекомендовано принимать далее Дюфастон по схеме, как назначил доктор, не смотря на скудные выделения.

Екатерина Сергеевна, не могу сказать, что они мажущие. Во время мочеиспускания отделяется кровь каплей, алого цвета. У меня в принципе и месячные так проходят, не обильно, так как эндометрий тонкий, только кровь более густая при них.
И сейчас еще есть болевые ощущения в груди и пояснице, как при менструации.

Принятый ответ

Поняла вас, но с большой вероятностью подобные выделения связаны с отменой Эстрожеля, и все же это не истинное начало цикла и поэтому рекомендуют продолжать назначенную терапию, согласно схеме

Здравствуйте, вероятнее всего такие выделения связаны и с отменой эстрогена и с наличием кисты, за начало нового цикла такие выделения обычно не принимают, поэтому рекомендовано все таки продолжить курс дюфастона, и после его окончания дождаться более обильных менструаций которые можно будет считать за начало нового цикла и провести контрольное узи органов малого таза, в идеале на 5-7 день менструального цикла.
Далее, если размеры кисты будут критичными, более 3-5 см, может быть рекомендована лапароскопия

Наталья Сергеевна, спасибо. То есть это не эндометрий, это кровотечение иного характера? И в завершение цикла должна наступить обычная менструация с отделением эндометрия?

Как правило да

Здравствуйте!
На фоне отмены эстрогенов, наличия функциональной кисты такие «прорывные» выделения могут быть. Ничего критичного в этом нет.
Дюфастон в такой ситуации обычно продолжают принимать по схеме.
Так как он нужен для корректного завершения цикла.