Кровянистые выделения

Здравствуйте. У меня тонкий эндометрий. Принимаю эстрожель и Дюфастон, в текущем цикле делала 2 процедуры prp-терапии на 7 и 12 день цикла. Перед процедурой врач смотрела аппаратом узи и была обнаружена киста в яичнике, которая увеличилась за неделю с 2,7 до 5 см. Врач отменила эстрожель на этот цикл, Дюфастон оставила с 16 дня. На 14 день цикла начались кровянистые выделения, как месячные, только гораздо скуднее и светлее. Сегодня 15 день, выделения продолжаются. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать Дюфастон с 16 по 25 день или это какой то сбой и можно считать это началом следующего цикла? Что это может быть и что делать?

Эндометрит, цистит
36 лет
31 Января ·Просмотров: 673·Алена

Добрый день!
Если это скудные, мажущие выделения, то их не считают за начало цикла. Вполне возможно, что такие выделения связаны с отменой Эстрожеля. В этом нет ничего опасного, рекомендовано принимать далее Дюфастон по схеме, как назначил доктор, не смотря на скудные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, не могу сказать, что они мажущие. Во время мочеиспускания отделяется кровь каплей, алого цвета. У меня в принципе и месячные так проходят, не обильно, так как эндометрий тонкий, только кровь более густая при них.
И сейчас еще есть болевые ощущения в груди и пояснице, как при менструации.

Принятый ответ

Поняла вас, но с большой вероятностью подобные выделения связаны с отменой Эстрожеля, и все же это не истинное начало цикла и поэтому рекомендуют продолжать назначенную терапию, согласно схеме

Здравствуйте, вероятнее всего такие выделения связаны и с отменой эстрогена и с наличием кисты, за начало нового цикла такие выделения обычно не принимают, поэтому рекомендовано все таки продолжить курс дюфастона, и после его окончания дождаться более обильных менструаций которые можно будет считать за начало нового цикла и провести контрольное узи органов малого таза, в идеале на 5-7 день менструального цикла.
Далее, если размеры кисты будут критичными, более 3-5 см, может быть рекомендована лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. То есть это не эндометрий, это кровотечение иного характера? И в завершение цикла должна наступить обычная менструация с отделением эндометрия?

Как правило да

Здравствуйте!
На фоне отмены эстрогенов, наличия функциональной кисты такие «прорывные» выделения могут быть. Ничего критичного в этом нет.
Дюфастон в такой ситуации обычно продолжают принимать по схеме.
Так как он нужен для корректного завершения цикла.