Консультация сомнолога /

Потеря сна — вопрос №133762

Около двух месяцев не могу уснуть без лекарств. Применял Мелаксен (без особого эффекта), Валериана в таблетках (пил около месяца три раза в день - помогало, но днем был, как "вареный". Сейчас пью Донормил по половине таблетки на ночь. В основном помогает, но читал, что долго его нельзя применять. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Отсутствие сна усугубляется в середине ночи чаще экстрасистолами, либо либо "срывом" ритма сердца. У меня мерцательная аритмия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Купирую Пропанормом. Но, если я сплю ночью, во сне она не проявляла себя ни разу. Вопрос: как научить себя снова спать?

Педиатр
Здравствуйте гормональный фон проверяли?
Клиент
Елена, все в пределах нормы

Педиатр
А что было два месяца назад? Стресс, волнение?
Клиент
Елена, в конце февраля был "срыв" , купировали в больнице Кордароном. Потом был на обследовании в Мясниковском центре. азначили адреноблокаторы, антиаритмик, от давления. После них было очень плохое состояние и сон совсем ушел. Не принимаю ничего уже месяц. Давление в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам на каком этапе сложно спать? Тяжело заснуть или поверхностный сон (просыпаетесь от каждого шороха)?
Клиент
Эльвира, на начальном, засыпаю на какое-то время (минута-две) и опять открываю глаза. Уже пугает наступление ночи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На данный момент стрессы/перенапряжения/тяжелая работа присутствуют?
Невролог, Детский невролог
И получается Вы всю ночь не можете заснуть, верно?
И еще вопрос: Вы или ваши близкие не замечали что вы храпите? Или непроизводительные движения ногами, боли в ногах после сна?
Клиент
Эльвира, просто существует страх, что не уснешь и начнутся перебои с сердцем. Не храплю, болей нет
Педиатр
Донормил сколько пьете дней?
Клиент
Елена, около 10 дней.
Педиатр
Донормил полностью помогает, вы спите всю ночь?
Клиент
Елена, в основном да, но сегодня ночью не помог первый раз.
Хирург
Здравствуйте, Павел !
Бессонница как правило провоцирует подъём артериального давления и нарушения ритма сердца ! Это так !
Но есть и обратная взаимосвязь : когда изначально ( с вечера ) повышенное давление и нарушенный ритм не дают заснуть ! Это такой порочный круг !
Вам необходимо :
- С КАРДИОЛОГОМ ВНОСТЬ КОРРЕКЦИЮ В ВАШЕ ЛЕЧЕНИЕ, ЧТОБЫ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ, КОГДА ВЫ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ У ВАС НЕ БЫЛО ПОВЫШЕННОГО АД И СЕРДЦЕ РАБОТАЛО РИТМИЧНО ;
- НИКОГДА РАНО НЕ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ ;
- ЕСЛИ ВЫ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ, НАПРИМЕР , В 23 ЧАСА, ТО МИНУТ ЗА 30 - 40 ДО ЭТОГО ПРИМИТЕ 1 КАПСУЛУ ПЕРСЕН ФОРТЕ ( ЭТОТ ПРЕПАРАТ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, ПО 1 ИЛИ ПО 2 КАПСУЛЫ , НА НОЧЬ .
Думаю, у Вас всё наладится !
Клиент
Яков, у меня нет повышенного АД, и ритм сердца в норме, когда ложусь спать. Есть часто ощущение сердцебиения.
Невролог
Здравствуйте, Павел,пройдите обследование -полисомнография, что позволит объективно оценить нарушение структуры сна. Также нужно с кардиологом отрегулировать антиаритмическую терапию. Повторно поставить холтер,с подробной оценкой характера нарушений ритма при бессоннице.
Невролог, Детский невролог
Вот это пожалуй, самое сложное. Боясь уснуть, Вы вызываете и без того возникшую бессонницу. Порочный круг.
Препараты не спасут ситуацию, пока Вы сами не научитесь засыпать. Научитесь не думать о страхе. Если-самостоятельно не можете - психотерапевт вам в помощь.
Есть такая необычная методика засыпания. Вы когда уже находитесь в постеле, думаете не о том, как заснете, а представляете себе, что вы уже спите крепким добрым сном. Видя себя спящим со стороны, Вы таким образом обманываете свой мозг.
Далее, ложитесь в одно и тоже время, все насущные дела сделайте до сна или оставьте на следующий день. В комнате темно и слегка прохладно.
Вам конечно будет трудно без препаратов, организм уже привык к ним. Нужно время на восстановление.
Терапевт
Здравствуйте, Павел. Что на ХМ-ЭКГ, есть периоды ночного апноэ?
Клиент
Евгения, Нет
Хирург
Павел , сердцебиение это тоже нарушение ритма, только если оно просто частое , но без перебоев , то называют синусовой тахикардией, а если с перебоями, то либо просто экстрасистолы, либо мерцательная аритмия.
Для того чтобы абсолютно точно сказать какой у Вас вариант, можно было бы сделать Вам холтер мониторинг !
Клиент
Яков, я ощущаю часто сердцебиения при 60 ударами вминуту
Педиатр
Возможно организм привык
Рекомендую через пару дней возобновить приём с глицином
Клиент
Елена, Как продолжително принимать?
Невролог
Чтобы ответить на Ваш вопрос, как научить себя снова спать, нужно точно понять вид нарушения сна.
По инструментально-диагностическим методикам я написала выше.
Судя по вашему описанию, больше данных за психофизиологическую инсомнию. Сначала было адаптационное расстройство сна на фоне событий двухмесячной давности, далее стали обрастать проблемами психологического характера, и , что наиболее характерно, появилась боязнь сна.Вы пытаетесь заставить себя скорее заснуть, не получается и к следующему вечеру беспокойство нарастает, и так в геометрической прогрессии.
Про гигиену сна повторяться не буду.
Вам нужно проработать с психологом методику дыхательных упражнений, есть методика обучения пациента ограничению времени нахождения в постели.
Также вижу у Вас компонент панических атак перед засыпанием, тревожность, проконсультируйтесь с неврологом очно, возможно, потребуется назначение анксиолитиков.
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/04bASJo0EWo
Невролог, Детский невролог
Извините, посмотрите, пожалуйста видео. Доктор рассказывает о том, как уснуть, если не спится.
Клиент
Эльвира, я посмотрел. Пробовал читать, дышать правильно, гулять, и т.д. - Пока безрезультатно. Да, но иной раз в обеденный час засыпаю, Как раньше. Правда не более получаса.
Педиатр
Можно попробовать следующий курс:

Две недели рассасывайте Глицин по половине таблетки с утра, в дневное время и вечером.
Следующие 9 дней принимайте средство по 0,5 грамм в сутки.
Донормил на ночь
Невролог, Детский невролог
Павел, к сожалению, проблема с засыпанием у вас уже хроническая и созависима от препаратов. Основное и первое - это конечно адекватное лечение мерцательной аритмии. Затем когнитивно - поведенческая психотерапия Ваших страхов. Нужно длительная работа, время и стойкость, чтобы решить вашу проблему на корню.
Клиент
Эльвира, в том то и дело, если я сплю аритмия себя не проявляет.
Невролог, Детский невролог
Ваш страх можно понять, он не беспочвенный. Но вы должны тоже понимать, что недосып значительно усугубляет основное заболевание - мерцательную аритмию. Уберите все препараты, улучшающие сон и снатворные. Постарайтесь использовать все рекомендации, что писали выше. Пропанорм сам по себе может вызвать бессонницу, однако этот препарат вам жизненно необходим. Необходимо консультация кардиолога, для подбора времени приема, дозировки или иных препаратов.
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Уточните, какой у вас рост, вес, замерьте окружность шеи. Есть ли у вас хронические проблемы с носом и/или миндалинами? Какой у вас прикус, нет ли смещения нижней челюсти назад? Кто-нибудь замечал что вы храпите или не дышите во сне? как вы себя чувствуете днем - есть ли усталость или сонливость. Какая в среднем у вас продолжительность сна?
Нарушения сна которые вы описываете часто встречаются вторично - на фоне нарушений дыхания во сне возникающих при регулярных остановках дыхания во сне (синдром обструктивного апноэ во сне) Эти остановки дыхания могут приводить к изменениям полостей сердца и провоцировать развитие аритмий. Чтобы исключить нарушения дыхания во сне проводится кардиореспираторный мониторинг - одновременная запись движений грудной клетки, насыщения крови кислородом, дыхания через нос, ЭКГ. Чтобы оценить есть ли еще другие причины нарушений сна необходимо проведение полисомнографии. Только после этого можно определиться с назначением лекарств от ночных пробуждений. Если у вас нет нарушений дыхания во сне и других вторичных причин бессонницы - то научить вас спать сможет когнитивно-поведенческий психолог. Эти специалисты могут помочь и онлайн-консультацией если их нет в вашем городе. Снотворные препараты, выписываемые по рецепту, а также улучшат сон, но они противопоказаны (!) при нарушениях дыхания во сне, так как могут усугубить остановки дыхания во сне
Клиент
Михаил, Мне 50 лет, рост 193, вес 113, окружность шеи 38. Нет храпа и апное. Мой средний сон 6-7 часов, жаворонок. МА (два приступа) были в 2018 году летом. Потом полгода не принимая никаких лекарств не было. Забыл что это такое. Сейчас с проблемой ночного засыпания, обеденное время могу вздремнуть, как раньше - с удовольствием, До получаса. Вечером напряжение чувствуется, нет расслабленности в теле и в голове.
Невролог
Павел, а во сколько Вы спать обычно ложитесь?
Во сколько утром встаёте? Заводите будильник?
Без снотворных вообще не спите ночью?или просто сон Некачественный?
Что с дневной сонливостью ?
С чем связана ваша работа?может есть ночные дежурства? Маленький ребёнок ?кроме тех препаратов, про какие писали,пьёте ещё таблетки ?
Сомнолог, Терапевт
Павел, вероятность обструктивного апноэ во сне средней степени тяжести у вас около 50%, тяжелой степени - 25%. Если есть возможность - пройдите полисомнографию, если нет - кардиореспираторный мониторинг. С результатами - к сомнологу или напишите сюда. Посетите ЛОР-врача для оценки проходимости дыхательных путей, наиболее точным исследования для этого является слип-эндоскопия. И заниматься снижением веса. Большинство снотворных вам противопоказаны.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Такое возможно из- за шейного остеохондроза, т.к происходит снижение кровоснабжения или поражение нервов по типу нейропатии. Пройдите курс Иглорефлексотерапии, мануальная терапии, остеопатии, по 10 сеансов. Медикаменты в данном случае силы не имеют поэтому и не помогают плюс возникает созависимость и др.побочные эффекты
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! "Как научить себя снова спать?". Посетить клинического психолога. Пережить и "переварить" с ним все страхи. Хорошо помогает также гипнотерапия. Работать можно и отдаленно. Но лучше очно. Все остальные методы не устранят причину. Можно пропить курсом Магний В6 по 2т 3р/д, 1 месяц.