Консультация терапевта /

Бессоница, проблемы с засыпанием — вопрос №1806804

Здравствуйте, последние 10 дней не могу нормально заснуть. Если сон всё же наступает, то сплю нормально, 7-8 часов. Высыпаюсь. Раньше такого не было, засыпал в течение 10-15 минут.. Сейчас надо минимум 2 часа, чтобы заснуть. Бывают ночи, когда не могу уснуть совсем. Депрессии, стресса, тревожности нет. Какое снотворное порекомендуете для нормализации засыпания?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония (принимаю Ко-Перинева 2,5+8 и Лерканидипин 10 мг), Артроз коленного сустава (сейчас в стадии ремиссии, ничего не принимаю)

Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте исключить пользование телефона и просмотр телевизора перед сном, проветривайте помещение ,в котором спите и перед сном совершаете ежедневные прогулки, а также можно добавить расслабляющие ванны
Попробуйте мелатонин 3 мг за 30-40 мин до сна 1 таб 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте для начала т. миласон 3 мг по 1т на сон, он нормализует циркадный ритм, возможно он у вас сбился.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Викторович, спасибо. А что будет эффективней миласон, или донормил?
Терапевт
Эти препараты действуют на разные механизмы. Но эффект оказывают одинаковый. Если нужен препарат более сильный - это зопиклон 7,5 мг по 1т на сон.
Клиент
Андрей Викторович, к сожалению, не смог найти зопиклон ни в одной аптеке (по крайней мере, через интернет). Может, у него есть другое название?
Терапевт
Сонекс. Сомнол.
Терапевт
Здравствуйте, возможно сбились циркадные ритмы сна и бодрствования , во сколько обычно засыпаете и просыпаетесь ? Рекомендую принимать магний бисглицинат 400 мг на ночь - 1 месяц , затем 14 дней перерыв ( чтобы не было привыкания к препарату) и вновь принимать еще 1 месяц ( нормализует сон и работу нервной системы в целом )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо. С засыпание проблем вообще раньше не было. Мог лечь хоть в 9 вечера, хоть в 2 ночи. Засыпал в любом случае прекрасно.
Терапевт
Поняла вас . Нужно нормализовать циркадные ритмы сна и бодрствования ) лучше засыпать и просыпаться в одно и тоже время , также хорошо принимать магниевые ванны перед сном
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Возможно, на фоне праздников сбили режим сна.
Глицинат магния,400 мг на ночь. Можно длительно.
Сейчас для засыпали несколько дней можно донормил, он без рецепта продаётся.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Донармил и глицат можно одновременно принимать, или сначала снотворное, а после этого уже глицат начинать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глицинат магния - подуспокоит, но он должен накопиться. Поэтому вечером после ужина можете глицинат магния пить, а часов в 9-10 вечера - донормил несколько дней, чтобы режим восстановить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу посоветовать Мелатонин 3 мг на ночь, этот препарат регулирует циркадные ритмы, может помочь при проблемах с засыпанием. Есть еще Донормил, тоже подходит для лечения транзиторной бессонницы.