Консультация невролога /

Бессонница в следствие сильных стресов на работе, учёбе и в жизни — вопрос №1902254

Добрый день!
Уже более 8-ми месяцев не могу нормально уснуть (либо вообще не сплю, либо в редкие дни могу поспать 1-2 часа, потом просыпаюсь).
На данный момент очень плохо соображаю, когнитивные способности сильно ухудшились.

До начала периода бессонницы учился и работал, в связи с чем был сильный стресс и на работе и на учёбе, который накладывался и усиливался.
Работаю системным администратором, поэтому работа достаточно стрессовая.
Также учился в университете, где нужно было соблюдать дедлайны из-за этого тоже испытывал стресс.

Жил на достаточно шумной улице с шумными соседями - данные обстоятельства также накладывались на стрессовые ситуации при развитии бессонницы.

Анализы сдавал они в норме.
Прикрепил к данному сообщению.

Пробовал принимать пустырник, пить витамины, принимать мелатонин по 6 мл за раз, но это не помогает восстановить сон.

Подскажите, пожалуйста, хорошиее снотворное, которое не влиялобы на когнитивные функции, чтобы хотя бы две-три недели поспать по 8 часов в день?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием атаракса по 1/2-1 таб на ночь, помимо снотворного и противотревожного действия оказывает положительное влияние на когнитивные способности, улучшает память и внимание. Принимать можно длительно или ситуационно, данный препарат не вызывает привыкания и синдрома отмены.
Психиатр
По поводу анализов - желательно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Его снижение менее 60 может влиять на сон.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо обратиться к терапевту или неврологу за рецептом, препарат выбора будет атаракс или тералиджен, можно начать с атаракса, начните с 1/2 т на ночь, через 2 дня 1 т на ночь приём не более 1,5 месяцев. Улучшает сон, уменьшает тревожность.
Все эффективные препараты по рецепту.
В анализах не увидела ферритин, необходимо сдать , посмотреть уровень, при дефиците, восполнять препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а какие побочные эффекты у препарата?
Если супстя 1,5 месяца прекратить его принимать - бессонница вернётся?
Сильно ли данный препарат влияет на сердечно-сосудистую систему?
Невролог, Детский невролог
Один из распространённых побочных эффектов- это сонливость, поэтому начните приём с половины дозы, если не будет сонливости, переходите на целую, если появится, то перейдите обратно на 1/2 таблетки.
На сердечно-сосудистую систему не влияет.
Точно не могу сказать, вернётся бессонница или нет, препарат не обладает накопительным действием, необходимо начать приём и смотреть по ситуации. Если после отмены вернётся бессонница можно рассмотреть препарат на длительное время- к примеру, тразодон.
Также не забываем сдать анализ на ферритин.
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам начать прием препарата атаракс по 12,5 мг на ночь . Если не будет эффекта, то 25 мг вечер. Курс приема к недели. Первые 2 дня может быть сонливость. В Вашем елом препарат переносится не плохо.