Консультация онколога /

Кистомы яичников — вопрос №1337687

Здравствуйте. первого числа была планова на осмотре у гинеколога и делала узи нашли образования на обоих яичниках.жалоб никаких не было.сдала мазок на цитологию и окомаркеры.как я поняла все в пределах нормы.но врачу не понравился маркер scca он у меня 1при норме до 1.5.она сказала что он обычно ниже единицы.проблем с почками или экзем у меня нет.последнии 3дня началось учащенное мочеиспускание ,в день до 15раз по чучуть без болей ,температура в норме ,впч и фемофлор 16 все в норме.узи брюшной полости прошла все хорошо,узи груди тоже.завтра мрт с контарстом. врач посмотрела повторно меня на узи и сказала что кисты подрасли за эту неделю.она мне выписала направление а онкологу и сказала что такие образования должен смотреть онколог.и я не понимаю если маркеры норма зачем онколог?у мамы был рак шейки матки умерла за год.маркеры в начале были норма,ставили эрозию,когда маркеры стали повышаться ей поставили уже 3стадию.возможно ли и у меня что рак есть а маркеры норма.фото прилагаю.на правом яичнике есть пристеночный кампонент с кровотоком каким то.на левом кистозно солидное образование тоже с кровотоком по переферии,помогите разобраться и нужно ли мрт с контрастом и онколог.или можно понаблюдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит хронический вне обострения

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Советую менять гинеколога.
Онкомаркер Scc это маркер на возжный рак шейки матки.
Если значение в норме, то это норма и без всяких НО.
Онкомаркеры не участвуют в постановке диагноза т.к. крайне не специфичны по свой сути.
По УЗИ описаны простые кисты, без подозрения на онкологию.
Рекомендую консультацию более адекватного доктора + для прояснения ситуации можно выполнить МРТ малого таза с контастом.
Клиент
Виктория, здравствуйте завтра мрт у меня с контрастом после я планирую обратиться к вам на индивид.консультацию по результатам.гинеколог в поликлинике я у него уже несколько лет наблюдаюсь.но вот професионализм тоже вызывает сомнения.скажите есть смысл идти к онкологу?такие образования сами уйдут?

Онколог, Терапевт, Маммолог
помимо жидкостного содержимого описывают и солидный компонент т.е. плотность.
Это снижает вероятность самостоятельного разрешения кисты.
Но! МРТ подробнее нам расскажет о структуре образований. Уже от этого обследования будем отталкиваться.
После МРТ решать и о консультации онколога.
Клиент
Виктория, спасибо завтра вечером с результатами мрт я вернусь к вам.а онколог мне нужен ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онколог может понадобиться как формальность.
т.к. по новым правилам все образования в том числе доброкачественные должны быть проконсультированы у онколога.
Клиент
Виктория, а эти кисты где удаляються в онкодиспансере?
Онколог, Терапевт, Маммолог
подозрительные кисты берет онкодиспансер.
Простые гинекологическое отделение хир. стационара.
В любом случае все будет направлено на гистологию.
Клиент
Виктория, а у меня подозрительные?я не понимаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас по узи ничего подозрительного.
Поэтому советую выполнить МРТ для более четкого понимания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо успокоили.завтра вернусь к вам на личную консультацию с результатами.спасибо вам!❤️
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали са-125?
Клиент
Екатерина, са 125-18
НЕ 4-34.7.
Индекс Рома 3.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкомаркеры в пределах нормы. По данным УЗИ образования маленькие. По описанию они похожи на дермоидные образования, они доброкачественные. Мрт сделать стоит для Вашего же блага., чтобы оценить кровоток и плотность образований. Сделайте мрт после менструации. Тактика зависит от ваших репродуктивных планов. Есои планируете роды, значит тогда разобраться с кистами по поводу генеза и родить, если не планируете, то лучше убрать.
Клиент
Светлана, спасибо за отклик.мрт завтра с контрастом,а к онкологу идти в итоге или нет?
Клиент
Светлана, а убирать их как обратиться в онкодиспансер по месту жительства или есть альтернативы?рожать больше не планирую,ситуация с онкологией мамы и ее смерти меня пугает,поэтому сидеть с ними я не хочу и боюсь.плюс начались расстройства мочеиспускария