Воспалился лимфоузел
Здравствуйте. Под мышкой болит лимфоузел или на этом месте нет лимфоузлов? Сегодня 5 день менструации, может ли он воспалиться на этом фоне. У меня 3 месяца после родов. Узи груди было 1,5 месяца назад, все хорошо по узи
Здравствуйте.
Да, в подмышечной впадине есть лимфоузлы. Они могут становиться болезненными при воспалении груди, кожи . Например, при воспалении волосяного фолликула (фолликулите), фурункуле, вросшем волосе или небольшой ранке в подмышке. Даже маленькое местное воспаление может вызвать реакцию ближайшего лимфоузла
Сама менструация обычно не вызывает воспаление лимфоузла, но гормональные изменения могут усиливать чувствительность груди и подмышечной области.
Если нет температуры, покраснения и уплотнения в груди, рекомендуют пока понаблюдать. Если боль усиливается или появляется температура/покраснение , то очный осмотр гинеколога
В груди нет никакой болезненности, у меня раньше бывало такое, но до начала менструации, а сейчас уже подходит она к концу и появилось такое. Под мышкой место где воспалился лимфоузел немного красное
Если сама грудь не болит, , это действительно может быть лимфоузел или небольшое местное воспаление.
То, что раньше такое возникало перед менструацией, может быть связано с гормональными колебаниями, нельзя исключить что появление сейчас, на 5 день цикла, тоже возможно и это не обязательно что-то опасное.
Рекомендуют наблюдать и приложить прохладный компресс через ткань на 10–15 минут
Спасибо большое! Узи лимфоузла и груди требуется?
срочно делать УЗИ обычно не требуется в похожих случаях
Можно понаблюдать несколько дней дня 3.
Но если он не уменьшится за 1 неделю, будет расти, станет плотным или неподвижным или покраснение усилится , то тогда стоит сделать УЗИ подмышечной области и груди и обратиться к врачу.
Сейчас поводов для паники по фото и описанию , к счастью нет
Не за что❤️
Спасибо большое ❤️
Здравствуйте!
В подмышечной области расположены лимфатические узлы, поэтому болезненность в этой зоне может быть связана с их реакцией.
Если Вы кормите грудью, неприятные ощущения под мышкой также могут быть связаны с молочной железой - например, с лактостазом.
Менструация не является причиной воспаления лимфоузла и такого местного отека как на фото.
Хотя в определенные дни цикла чувствительность молочных желез и прилегающих тканей может усиливаться.
Если болезненность не проходит в ближайшие дни, можно сделать УЗИ подмышечной области.
Грудью не кормлю, раньше было такое перед менструацией, но сегодня 5 день ее
Подскажите, пожалуйста, во время менструации не замечаете ли Вы усиления потоотделения, изменения запаха пота?
Такая реакция может быть связана с местным воспалением кожи/ закупоркой потовых желез.
На этом фоне ближайший лимфоузел тоже может реактивно увеличиваться и становиться болезненным.
Честно как-то не обращала на это внимание
Почему я уточняю именно про потоотделение: прямой связи между менструацией и воспалением или увеличением подмышечного лимфоузла нет.
Но опосредованная связь возможна.
На фоне гормональных колебаний перед менструацией и во время неё может меняться и усиливаться потоотделение, а это, в свою очередь, иногда способствует закупорке потовой железы и развитию местного воспаления.
На такое воспаление расположенный рядом лимфоузел может реагировать болезненностью или небольшим увеличением.
Я рассматриваю такой вариант, учитывая, что Вы отмечаете связь симптомов с менструальным циклом.
Но точно определить причину только по описанию и фото невозможно.
Желательно, чтобы подмышечную область осмотрел хирург, и при необходимости УЗИ мягких тканей и лимфоузлов этой области.
Спасибо большое!
Здравствуйте , Виктория
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото. Вас можно предположить увеличенный лимфоузел , учитывая , что Вы кормите грудью
А возможно это инфильтрат по типу гидраденита ( воспаление потовой железы ) без признаков нагноения
✅В подобной ситуацииобысно рекомендуют выполнить узи подмышечной области и с результатом показаться хирургу
в оперативном лечении Вы не нуждаетесь
Не рекомендуется использовать дезодорант, гигиена водой
Это уплотнение не греть и не давить
Местно можно наносить мазь фуцидин 2 раза в сутки 10 дней
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, грудью не кормлю
Здравствуйте.
Да, вполне может воспалиться и лимфоузел в этой области, особенно если есть остаточные явления лактации или же и вовсе активная лактация. Было бы правильнее обратится на очный осмотр хирурга и возможно провести узи (молочных желез и л/у), чтобы точнее понимать, в чем первопричина изменений. То, что 1,5 месяца назад было все хорошо, не гарантирует той же картины сейчас, ведь жалобы появлялись недавно. Нет, сама менструация не вызывает воспаление / увеличение лимфоузла.
Здравствуйте, грудью не кормлю