Образование в печени

Здравствуйте, в ноябре 2024 года у моей дочери обнаружено по мрт образование в печени, по узи до этого ничего не показало. Параллельно с этим показатели СА 125 и СА 242 тоже были повышены, возможно на фоне дермоидной кисты, которую удалили 6 ноября, она достигала 15 см. По геникологии операция прошла успешно. Но как нам теперь действовать с печенью, и могли ли маркеры такие быть если это онкология? Дочери 13 лет. Анализы и исследования прилагаю

Нет
14 лет

Здравствуйте по печени нужно проводить мскт обп с контрастом обязательно нужен контраст чтобы понять природу очага, онкомаркеры не являются для онколога основанием для постановки диагноза они увеличиваются от массы причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, почему вообще могут показатели СА в здоровом организме у ребёнка могут повышаться до цифры как у нас

Причин может быть очень много и все они не специфичные

Здравствуйте
У детей крайне редко встречаются опухоли печени
По данным МРТ визуализируется участок паренхимы измененной полотном и
Совершенно не факт, что это вообще опухоль.
Так может выглядеть участок жирового гепатоза, нодулярная гиперплазия
В таких ситуациях в обязательном порядке рекомендуется проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом - например, Примавист
Далее обязательно рекомендуют пересмотр диска в условиях онкологического диспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте
вероятная причина повышения - это киста, которая была удалена
Вы контролировали маркеры после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С марте после операционное обследование предстоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СА 242 ТОЖЕ МОГ ПОВЫШАТЬСЯ ОТ ДЕРМОИДНОЙ КИСТЫ?

Онкомаркеры - неспецифические показатели
Их повышение ни о чем не говорит
СА242 вообще не рекомендуется определять
Это бессмысленный маркер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По результатам обследования это может быть измеренный участок печени на фоне жирового гепатоза это не обязательно злокачественный процесс который у детей встречается крайне редко. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить кт или МРТ боюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Вероятнее всего образования доброкачественные, так как у детей очень редко встречаются опухоли.
Но требуется обязательно до обследоваться - мрт брюшной полости с контрастным веществом. А также диск нужно пересмотреть в условиях онкологического диспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
По результатам обследования ,к сожалению ,нельзя достоверно оценить природу образования.
Это могут быть доброкачественные изменения , например,участок нодулярной гиперплазии.
Рекомендуется выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом. Это наиболее информативное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение СА125 и СА242, скорее всего, связано с дермоидной кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После операции по удалению дермоидной кисты, которая была в ноябре, сейчас в марте плановый будет осмотр, УЗИ и соответственно анализы. Надеемся, что придёт в норму.