Переход кок, не подходит?

Доброй ночи! Ранее пила Линдинет 20 долгое время , начались кровяные выделения переходящие в кровотечпние, по совету врача перешла на Линдинет 30. Пропив Линдинет 20 сразу без перерыва начала пачку Линдинет 30 , а потом еще одну без перерыва , (итого 3 блистера) , было все замечательно ни болей в груди , ни кровяных выделений , сделала перерыв после 3 блистера , было кровотечпние отмены, сегодня 19 таблетка после перерыва , вчера заболела грудь , сегодня живот следом грудь , начались кровяные выделения со сгустком (2 ежедневки) , потом только кор чневым мазало, грудь до сих пор болит . Узи груди в марте норма , узи малого таза в прошлом месяце на Линдинет 30, норма , эндометрий 2 фолликолы не визиализируются , небольшой диффузный аденомиоз, кок с этим помогает , стало кровотечпние менее обильно . Других побочных нету . Что делать ? А еще в этом цикле была выпита лишняя таблетка на прошлой неделе Пропусков не было , лекарств не пью кроме витаминов (омега, д, магний, фолиевая) , ферритин 20 ,еще не начанала пить железо. В чем может быть причина?

Здравствуйте!
По описанию похоже, что возникло прорывное кровотечение на фоне КОК, и оно может быть связано с гормональной перестройкой после:
- перехода с Линдинет 20 на Линдинет 30,
- длительного непрерывного приёма
- случайно выпитой лишней таблетки,
-либо все факторы вместе

Обычно такие кровянистые выделения проходят в течение нескольких дней.
При усилении кровянистых выделений можно обсудить с лечащим врачом прием транексама.
А пока продолжать пить Линдинет 30 по схемe, не делая дополнительных перерывов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Такое даже после кровотечения отмены и на последних таблетках (18,19) в первой упаковке может быть ? Пока понаблюдать ?
А почему это связано с грудью ? На Линдинет 20 вот тоже такое было раз , в конце приема , перед выделением грудь болела.
А может ли такое быть из-за пониженрого ферритина (20)?
Не снижает ли это эффективность контрацепции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент выделения сходят на нет

Железистая ткань груди чувствительна к прогестиновому компоненту, поэтому и реагирует на перепады гормонов это нормальная реакция.

Принятый ответ

Прорывное кровотечение не снижает эффективность КОК, не переживайте. Главное что прием препараты был без пропусков.

Здравствуйте, причиной описанных симптомы могут быть:
- Адаптация к препарату
В первые 2–3 месяца приёма КОК часто возникают межменструальные кровянистые выделения из-за гормональной перестройки организма,
- Нарушение режима приёма
Даже единичный пропуск таблетки или приём лишней дозы может нарушить гормональный баланс и вызвать кровотечения.
- Аденомиоз, который был выявлен при УЗИ, может усиливать кровотечения, особенно на фоне гормональной терапии.
- Низкий уровень ферритина (20) может указывать на железодефицитную анемию, что усугубляет кровотечения.
- Воспалительные заболевания также могут вызывать ациклические кровотечения.
В таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ. , сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, начать прием препаратов железа . Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Значит сейчас понаблюдать и начать принимать препараты железа ? Железо и гемоглобин в норме
Желещо совместимо с приемом кок?

Да, препараты железа совместимы с КОК, в таких случаях рекомендуется Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Доброе утро!
Причин, по которым случилась такая ситуация несколько:
1. Это непрерывный прием КОК (да, мы даже в некоторых ситуациях так и назначаем, но реакция организма может быть разной);
2. Переход с кок с меньшим содержанием эстрогена 20 мкг на кок с содержанием эстрогена 30 мкг. Это все равно период адаптации;
3. Ну и тот факт, что была выпита лишняя таблетка - да могут появиться кровянистые выделения из-за этого, а также если был пропуск таблеток.
В этой ситуации ничего опасного нет, и не говорит, что кок вам не подходит. Здесь достаточно продолжить прием кок по схеме, не пропуская, делая перерыв на менструалоподобную реакцию. И если далее в течение 2-3х месяцев все же будут регулярно беспокоить выделения в середине упаковки, тогда уже рекомендуют поменять препарат на другой кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Ттг в норме, только ферритин низкий, фолиевая на нижней границе и цинк, железо и гемоглобин тоже в норме.
Сейчас 19 табл после перерыва на кровотечение отмены , грудь больше не болела , только перед выделением и во время , выделение тоже больше не было (как печенка с алой кровью). боль груди связана с эндометрием ?
Но во время пролонгтрованного приема былл все нормаььно,ничего не бемпокоило

Принятый ответ

Боль в груди может быть связана с переходом на другой кок, а также с тем фактом, что была принята лишняя таблетка. В целом в этом ничего опасного нет, с дальнейшим приемом препарата все эти симптомы сходят на "нет"

Здравствуйте. Не переживайте, это связано с адаптацией организма к новому препарату, адаптация может идти до 3 месяцев, тем более принимали препарат в непрерывном режиме, иногда такое бывает, спокойно продолжайте принимать препарат дальше

Здравствуйте.
Похоже, организм просто реагирует на смену дозы гормонов и небольший сбой в схеме. После перехода с Линдинет 20 на 30 такие кровотечения и болезненность груди нередки, особенно в первые 2–3 месяца, это реакция на увеличенную дозу эстрогена, пока эндометрий и гормональный фон перестраиваются.
Менять препарат не стоит, обычно дают телу время привыкнуть. Принимайте дальше строго по схеме 21 день + 7 перерыв, без добавочных таблеток. Если кровотечение усиливается стоит, то обычно назначают короткий курс транексамовой кислоты, а при низком ферритине (меньше 30) рекомендуют препараты железа. А если грудь продолжит болеть дольше пары недель или боль станет сильнее, тогда нужно проверить пролактин, ТТГ и сделать контрольное УЗИ молочных желёз. Пока ситуация выглядит как обычная гормональная адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа совместим с кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала последний раз в марте , все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Груди

Принятый ответ

Боль в груди не связана с эндометрием, это реакция молочных желёз на колебания уровня эстрогенов и прогестинов при приёме КОК. Если сейчас грудь не болит и кровотечения нет, значит, гормональный фон стабилизируется.
Препараты железа можно принимать вместе с КОК, они не влияют на эффективность контрацепции. Лучше выбирать формы с железом в виде бисглицината или сульфата и принимать между приёмами таблеток, запивая водой или соком, не молочными продуктами.
УЗИ груди раз в год достаточно, при появлении новых симптомов можно повторить раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо