Тубоотит, звон в ушах
Здравствуйте, 2 месяца страдаю от заложенности и шума в ушах, все это сопровождается тяжестью в голове. Была у 3 лоров, все ставят тубоотит, темпанометрия в норме. Капала в нос Полидекса и Назонекс, пила бетасерк. Лечение закончилось, из улучшений только то, что заложенность ушей стала не постоянно, а периодически . самопродувание делаю
Здравствуйте, выполняли ли вам тональную аудиометрию? Это исследование позволяет исключить поражение слуховых нервов для которого также характерны данные симптомы
Анна, нет, не проводили
Если тимпанометрия в норме, смысла продолжать упражнения для слуховых труб большого нет. Желательно пройти дообследование
Здравствуйте. Положительная динамика всё же у вас есть. Несмотря на то что тимпанометрия может быть без изменений, дисфункция слуховых труб всё-таки может присутствовать. В этом случае нужно продолжать проводить самопродувание, упражнения для слуховых труб.
А В некоторых случаях воспаление сохраняют сам в ячейках сосцевидного отростка, из-за чего всё это состояние очень долго проходит или наоборот никак не проходит. Чтобы это увидеть обычно мы назначаем КТ височных костей, А при наличии воспаления сосцевидным отростке назначаются системные гормональные противовоспалительные средства.
Сейчас какой-то отделяемое из носа сохраняется, или стекает по задней стенке глотки? Проблем с желудком у вас нет, изжога или частая отрыжка? Склонности к аллергии?
Татьяна, по задней стенке носа стекает, до отита было привыкание к сосудосуживающим почти 5 лет, при лечении ушей слезла с них
Тогда продолжайте ещё спрей назонекс. Тем более у вас был медикаментозный ринит скорее всего ещё остаточные воспаления есть в носоглотке от чего и работа слуховых труб до конца не пришла в норму. Вы в какой дозе принимали его?
Татьяна, по 2 пшика 2 раза в день 1 месяц
Можно сейчас оставить по два впрыска один раз в день ещё на месяц. Если Назонекс Не найдёте возьмите дезринит. Ну и конечно все те остальные советы что я писала вам выше.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ?.
Если опять ничего не улучшится через месяц то обязательно сделайте КТ височных костей и аудиометрию.
Здравствуйте. Обратитесь к сурдологу для исключения патологии слухового нерва. Помимо тимпанометрии необходимо выполнить аудиограмму. Упражнения для слуховых труб продолжайте, все же динамика положительная есть, процесс не быстрый
Здравствуйте.
Для исключения патологии слуха необходимо пройти полноценную консультацию сурдолога, выполнить аудиметрию тимпанометрию (даже если в норме была, тк жалобы сохраняются), КТ височных костей.
Если там все в норме, то необходимо исключить ШОХ(выполнить МРТ шейного отдела позвоночника) и УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Если проблемы с шеей есть, начните носить воротник Шанца.
Нос хорошо дышит?
Татьяна, узи сосудов шеи и головы делала, все в норме, у невролога была назначили только бетасерк. Нос дышит, но не совсем полноценно, по горлу стекает слизь.была зависимость от сосудосуживающих 5 лет, примерно 1,5 месяца без них
Здравствуйте , для уточнения диагноза необходимо дополнительное обследование -аудиометрия , КТ височных костей
Здравствуйте, необходимо выполнить Аудиометрию, а не Тимпанограмму. Аудиометрия отражает , есть ли проблема со стороны Лор органов