Отек из ушей мигрировал

Добрый день , очень у меня странная ситуация , после гормональных систем на фоне туьоотита были онемения лица и будто отек ходил по всей голове , ложусь спать на бок и давило по всей половине в не только в ухо ! Сегодня вообще странная ситуация , не знаю куда идти ((( и как это объяснить . Я мало того доказывала лорам что есть тубоотит , наконец нашла лора который реально увидел , продули уши несколько раз и начали открываться , начали антибиотики так как небольшая температура началась , а сегодня ночью произошло странное , ощущение давления отека пошло вверх к висками , и за уши и уши открылись , потом ощущение давления и отека пошло га лицо и у меня сильно горит лицо и покалывание , что это такое ???? С виду этот отек не видно , но давит сильно ! Помогите пожалуйста разобраться , врач сказала что это миграция отека от носа , но как ее убирать , вдруг он тереть там останется , а мне прям плохо ааа туда перешло это двоение с ушей все горит , и давит ( будто отек между сосудами и нервами (((

25 лет

Здравствуйте.
Это скорее всего вегетативные симптомы связанные с неврологическими проблемами. Конечно мы должны исключить возможное воспаление в пазухах носа. Вы делали за это время КТ пазух носа?

Добрый день , у меня тубоотит начался 1,5 месяца назад с температуры и резкого давления в уши и ощущения отека , позже нос давило . Прошла абсолютно все обследования , уши лечить начали гормональными система декстаметазон с 24 !! Мг ! И на 3 системе мне стало плохо - онемение первый раз в жизни , давление то 160 то 90 , тремор , и ощущение гуляющего отека началось , ложусь давит на бок давать на противоположную сторону , ложусь на спину на лицо начинает , сейчас выпила нурофен , давление так и продолжается , онемение немного , как почуяла вчера отек ушел на лицо и за уши , уши открылись , лор сегодня подтвердил , что перепонки больше не втянуты , тоже говорит про мограцию отека , но что делать ? Это что то после гормональных систем началось , прям вот это гуляние закладывания , по узи , КТ все в норме , по задней стенке выходила слизь как вода , и ощущения такие же будто что то легкое перетекает , сначала думали про успокоительные , но явно дело не в этом , я уже думала воспаление может за уши перешло , но тоже дело не в этом , температура 37.3 принимаю 1,5 мес в нос гормональные капли , голос в себя как бы , где то глубоко действительно будто заложен , но гайморита и ничего нет (((( но прям поверьте мне , лор сегодня поверил потому что лично увидел что уши открылись , до этого никак не могли открыть трубы ((( а вот как только ночью он будто отек перешел на другие ткани , на уши резко перестало давить , и открылись . Что делать , у меня паника ((( врачи не понимают что я говорю , говорят ну просто отек , заметила что когда делала химават на шею , будто чуть что то разгоняло , он противовоспалительный и отеки гоняет . Страшно от того , что врачи только успокоительно прописали , и лоры не поверили что уши закрывает отеком , один поверил и начал лечить и продуванием как бы согнали отек , что и требовалось доказать что мне заковало ущи от давлени отека , но теперь он лицо перешел , немного немет под носом , и в жар как бы немного , и лицо горит ( вчера не было таких ощущение пока ночью отек не перешел за уши и на лицо (((( что делать 🤦‍♀️

Это точно не неврологические , хотели таким путем пойти , но пропив препараты ничего с них не изменилось , и уши действительно закрывало от давления , делали продувание и вот после него будто перешло на соседние , а с ушей резко давление отека снялось и открылись

Я понимаю вас, вашу проблему мы постоянно обсуждаем. Но хочу отметить что наконец открылись уши, это уже хороший положительный эффект, значит препараты, как топические гормональные средства работают.
То есть уже одна проблема решена, уши наконец открылись, вы можете хорошо слышать. Лечение нужно продолжить на местном уровне. Не беспокоит ли вас шейный отдел позвоночника - возможно какой-то дискомфорт при движении головы в разные стороны, или боль стреляющая резкая при движении, какое-то давление в этом месте?

Это дискомфорт в области лица который ощущается он с обеих сторон, или только с одной стороны?

Сегодня ночью это началось когда пошло ощущение давления и будто отек пошел вверх к висками уши открылись , но резко потом опустилось за уши и на лицо , лицо горит с обеих сторон ( и сейчас еще начало давить в затылок

Спасибо за понимание , это реально серьезная проблема , потому что врачи тоже не могут понять почему так долго отек и что это , нигде ничего не показывает , и это не неврологическое в то же время

Принятый ответ

Попробуйте ответить на вопросы которые задала выше.

С шеей все нормально , на лице с двух сторон

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какие действия были уже предприняты? Сдавали ли вы анализы крови? Делали ли кт онп? Какое было назначенно вам лечение? Есть ли сопутствующие патологии?
Это может быть проявления в виде осложнения заболевания, когда есть гнойный процесс и он затрагивает несколько структур.
Но вероятнее всего это вегетоневрологические проявления, после перенесенного заболевания.
Лицо иннервируется тройничным нервом, который очень чувствителен к любым сдавлениям и воспалениям.
Ощущение жжения, покалывания, давления — это классические симптомы раздражения нервных окончаний (тройничного и лицевого нервов) в том числе на фоне отека.

Добрый день , нет это уже исключили , так как это ощущение именно после того как с ушей перешло на лицо , а уши действительно были закрыты , паразод делали , в итоге после 3 процедуры отек прям почувствовала как сошел и перешел на соседние области и в это время открылись уши , сегодня посмотрев барабанные перепонки лор подтвердил , что они больше не втянуты, но теперь на лицо это давит ((( не знаю как объяснить и сильно горит , я пью антибиотики 3 день ((( температура 37, 3

Во еще более подробно

Вы описываете больше вегетоневрологические проявления вызванные большой дозировкой дексаметазоном, это что-то осложнения

А как убирать ?

Вам назначили дексаметазон в очень высокой дозе (24 мг — это ударная, "пульс"-терапия, которая используется для экстренного снятия мощного отека и воспаления
Дексаметазон начал резко и сильно снимать отек по всему организму.
Мощный гормональный препарат заставляет этот отек резко уходить. Когда центральная "пробка" отека рассасывается, воспалительная жидкость и измененное давление начинают перераспределяться по окружающим тканям — по тем самым соединительнотканным пространствам, где проходят нервы и сосуды. Это и ощущается как "движение". Также тройничный нерв (отвечающий за чувствительность лица) и лицевой нерв очень чувствительны к любым изменениям вокруг них. Резкое изменение давления и объема тканей, которые их окружают, приводит к их раздражению. Это раздражение мозг интерпретирует как парестезии — то есть ощущения жжения, ползания мурашек, покалывания, онемения. Ощущение, что "горит лицо", — классический симптом такого нейрогенного раздражения.
·

Но ведь уши правда закрывало их продували и вот открыли и как бы отек может от продувания перешел на соседние танки

Системы уже не капают дней 8

Или 10

А нет вообще 2 недели назад

Подскажите пожалуйста , наконец то меня услышали , и поняли про что я говорю , поэтому и отек переходит ? Что мне делать ? Врачи не понимают про что я говорю , мне прям уже страшно , как же тогда лечить это ))) предложили успокоительные , но дел то не в этом ) ну успокоилась я , ну уснула , но это то не подходит , подскажите как это убирать или лечить ? И к кому ? Может системы или еще что ? А почему уши закладывало ? Прям трубы закрылись как в самолете , еле продули чтобы открылись (((

Что же делать если пошло 2 недели и все продолжается

Подскажите пожалуйста - в итоге что сейчас предпринять , к кому идти , вы четко описали мои ощущения !

И еще ночью вскочила , потому что на боку давит на противоположную сторону лица ( то есть даже ночью лежа сильно ощущается ( надо это как то лечить , прошло уже 2 недели после капельниц (((

Вроде прошло , и вот сегодня такое началось

Почему был отек, потому что было это воспаление, и тубоотит при отечности носа, слизистой слуховой трубы нормально

Что это значит и что делать теперь?
Это, с высокой долей вероятности, реакция организма на резкое снятие мощного отека сильнодействующим препаратом.

В данном случае стоит обратиться к неврологу. Возможно, потребуется коррекция терапии:
Резкая отмена гормонов опасна, тем более такой большой дозировки
Врач может добавить мочегонные препараты (для ускорения вывода жидкости), антигистаминные (для усиления противоотечного эффекта) или сосудистые/нейротропные препараты (для стабилизации состояния нервов).

Это решает врач Терапвет или Невролог

А вывод жидкости из головы связан с общим мочегонным ? Забыла еще сказать , у меня сейчас иногда сердечное высокие .

Принятый ответ

Вот поэтому перед тем как что-то применять, нужно проконсультироваться у врача очно

Спасибо 🙏