Миграция отека с ушей на лицо и ща ушами , ощущение сильного давления
Добрый день , очень у меня странная ситуация , после гормональных систем на фоне туьоотита были онемения лица и будто отек ходил по всей голове , ложусь спать на бок и давило по всей половине в не только в ухо ! Сегодня вообще странная ситуация , не знаю куда идти ((( и как это объяснить . Я мало того доказывала лорам что есть тубоотит , наконец нашла лора который реально увидел , продули уши несколько раз и начали открываться , начали антибиотики так как небольшая температура началась , а сегодня ночью произошло странное , ощущение давления отека пошло вверх к висками , и за уши и уши открылись , потом ощущение давления и отека пошло га лицо и у меня сильно горит лицо и покалывание , что это такое ???? С виду этот отек не видно , но давит сильно ! Помогите пожалуйста разобраться , врач сказала что это миграция отека от носа , но как ее убирать , вдруг он тереть там останется , а мне прям плохо ааа туда перешло это двоение с ушей все горит , и давит ( будто отек между сосудами и нервами (((
Здравствуйте
В таком случае показана очная консультация лор врача.
Необходимо проверить оак. Срб
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Дело вообще не в стрессах , сначала думали , но сейчас отмели . У лора сегодня была , он сказал действительно после ковида было у некоторых что отек перетекал ((( но это надо к неврологу , скорее всего переживает сосуды и нерв , поэтому так сильно давит (((
Добрый день , у меня тубоотит начался 1,5 месяца назад с температуры и резкого давления в уши и ощущения отека , позже нос давило . Прошла абсолютно все обследования , уши лечить начали гормональными система декстаметазон с 24 !! Мг ! И на 3 системе мне стало плохо - онемение первый раз в жизни , давление то 160 то 90 , тремор , и ощущение гуляющего отека началось , ложусь давит на бок давать на противоположную сторону , ложусь на спину на лицо начинает , сейчас выпила нурофен , давление так и продолжается , онемение немного , как почуяла вчера отек ушел на лицо и за уши , уши открылись , лор сегодня подтвердил , что перепонки больше не втянуты , тоже говорит про мограцию отека , но что делать ? Это что то после гормональных систем началось , прям вот это гуляние закладывания , по узи , КТ все в норме , по задней стенке выходила слизь как вода , и ощущения такие же будто что то легкое перетекает , сначала думали про успокоительные , но явно дело не в этом , я уже думала воспаление может за уши перешло , но тоже дело не в этом , температура 37.3 принимаю 1,5 мес в нос гормональные капли , голос в себя как бы , где то глубоко действительно будто заложен , но гайморита и ничего нет (((( но прям поверьте мне , лор сегодня поверил потому что лично увидел что уши открылись , до этого никак не могли открыть трубы ((( а вот как только ночью он будто отек перешел на другие ткани , на уши резко перестало давить , и открылись . Что делать , у меня паника ((( врачи не понимают что я говорю , говорят ну просто отек , заметила что когда делала химават на шею , будто чуть что то разгоняло , он противовоспалительный и отеки гоняет . Страшно от того , что врачи только успокоительно прописали , и лоры не поверили что уши закрывает отеком , один поверил и начал лечить и продуванием как бы согнали отек , что и требовалось доказать что мне заковало ущи от давлени отека , но теперь он лицо перешел , немного немет под носом , и в жар как бы немного , и лицо горит ( вчера не было таких ощущение пока ночью отек не перешел за уши и на лицо (((( что делать 🤦♀️
Когда еду сегодня на машине чуть скорость прибавляю , больше закладывает будто , еду медленно , не так уже давит
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Если есть отек. Будут изменения в анализах крови. У вас есть изменения? Кровь проверяли ?
У меня все одинаково чувствуется , прочитала сама уже много где , реально даже если небольшой отек перетекает , то может на сосуды и нерв ( что делать ума не приложу (
Я сейчас пью антибиотик , вот прям сейчас начало еще давить на затылок
Если есть отек и сдавливаются
нервы , то будет онемение , но чувствительность будет снижена. Это так возникает при неврологической патологии.
Давит на затылок это головная боль напряжения.
Что мне делать ? Как это лечить ?
Но в ушах то не неврологическая , а перешло прям с низ , я прям ощущала это давление легкое
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
Э (в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин )
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
У меня нет депрессии и головной боли , у меня есть только ощущение отека , и вот куда он переходит пока я лежу , там и начинается потом проблема , сегодня к лицу пошло давление
Нужно проверить анализы
Давление это тоже вид боли
Анализы сдавала 5 дней назад все в норме и белок реактивный , не сдавала только иммуноглобулин, но я пью противоаллергически
Я атаракс пью
Невролог не лечит отеки -это не неврологическая проблема. Если есть проблема с ушами , значит должен лечить лор врач. Если предположить , что это все на психоэмоциональном уровне -это также лечит не невролог (не неврологическая патология ) , а психиатрическая. Отеки могут быть при нарушениях в гормонах щитовидной железы. При отеке должен быть изменен белок. Если есть отит - то лейкоциты и соэ и срб должны дать повышены.
Если бы был на самом деле отек. Он был бы виден на узи , кт. И были бы изменения в анализах
Ясно ) к сожалению вы не верите в слова пациента ( Лоры некоторые тоже не верили , но нашла кто опытный и понял что есть оттт и подуаанием открыл мне уши )
Не то что не верю. При патологии нервной системы не возникает отек. Неврологическая патология исключается. Отек может возникать по лор причине , по терапевтической причине, при хирургической патологии.
Ну к неврологу обращаюсь с точки зрения , если давит на сосуды и нерв - признаки онемения , мурашки и тд не неврологические ?
У вас нет разницы в чувствительности. При неврологической патологии -есть разница в чувствительности. Зубочисткой вы бы ощущали притупление уколов в зоне онемения .
Хорошо , спа ибо , значит это от сильного отека в носу и носоглотке и за ушами
Здравствуйте! У вас есть общий анализ крови? Можете прикрепить?
С обеих сторон или с одной стороны ощущение давления? Счас температура в норме?
Какой антибиотик пьёте? Какие вообще препараты сейчас принимаете? Так может проявляться аллергическая реакция на какой-либо препарат.
А КТ чего вам делали? Височных костей с визуализацией внутреннего уха или придаточных пазух носа?
Мне делали КТ височных и пазух
Может узи лучше покажет ?
Прикрепите пожалуйста КТ височных костей и придаточных пазух, и ОАК, чтоб лучше понимать картину. УЗИ в данной ситуации ничего не покажет.
Гормональные препараты (дексаметазон ) может давать ощущение ухудшения, они могут вызывать необычные побочные эффекты, включая ощущение жара, приливы, изменения чувствительности и даже психоэмоциональные реакции (тревогу, которая усиливает все ощущения).
В такой ситуации назначают антигистаминные ( зодак, цетрин) несколько дней, возможен приём лимфомиозота для улучшения лимфооттока. А также очный осмотр невролога, чтоб по осмотру исключил вторичную ( воспалительную) нейропатию тройничного нерва.
Спасибо , ниааа не получается прикрепить ((( но там все в норме у нескольких врачей была , я бы может поверила что это неврология после гормона , но как тогда объяснить что пока этот отек давил на уши , они реально не открывались , мне поддували их , после этого резко будто вверх это давление пошло , уши открылись и начался этот ужас , давление на лицо и за ушами , прям серьезно ощущение миграции отека
Вполне возможна миграция отёка, нужно наблюдать дальше - и начать приём антигистаминных, лимфодренажных препаратов( написала выше) плюс НПВС( например продолжить нурофен до 5дней)
Подскажите , а какие против аллергии ? Я пью блогир
Ощущение давления , когда на бок ложусь на противоположный будто давит , это и есть отек ?
Почему он не показывает на КТ , и узи мягкий тканей ? Сосуды шеи тоже в норме . Что мне обследовать и куда идти
Если отёк небольшой, то его не видно будет по КТ, тем более по КТ оцениваются именно костные структуры, воздушность полостей, наличие жидкости, а мягкие структуры, ткани смотрят именно по МРТ. Сейчас пока показаний для, МРТ нет. Продолжайте наблюдение у Лора, сходите очно на прием к неврологу. Ощущения неприятные скорее всего связаны с вторничной нейропатией. Отёк по-любому со временем уйдёт. Блогир хороший препарат, продолжайте его пить
Спасибо большое , что понимаете о чем я говорю , а то тут мне ответили невролог не занимается отеками и к психиатру отправили ((( подскажите еще пожалуйста сколько может быть побочка от больших доз гормона ? По времени , так как еще скорее почти точно уверена , что дело в этом , мне закончили его 14 дней назад , долго никак не появлялись больше побочки ( первые 5 дней после отмены ) и вот сегодня вдруг перераспределения какие то отека , причем правильно говорите , он будто не вот сильные , но прям чувствуется его переход , и давит только лежа
Думаете МРТ не надо ? С контрастом в таких случаях ?
Просто для себя МРТ головного мозга можно сделать, чтоб спокойнее было, просто без контраста, с контрастом думаю нет необходимости.
Побочка от больших доз гормонов может аукнуться немного позже, но как практика показывает обычно всё проходит само собой бесследно в течение 1мес.
Спасибо большое , а может мне диакарб
Нет- нет, диакарб не подойдёт, он при повышенном внутричерепном давлении, лучше лимфомиозот
Хоть это гомеопатия, но реально работает
А может ли быть у меня внутричерепное ? Если такое скакало ? А получается мне не из головы жидкость надо , а в целом ? Просто на теле нет отеков
Нет,при повышении внутричерепного давления другая клиника- диффузная, распирающая головная боль, нет ощущения " перетекания " в голове при смене бока, плюс рвота по утрам
Спасибо большое, мне прописали в день , когда закончились системы диакарб и Алеверт ( у меня голова кружилась )
Обычно в день системы назначают фуросемид в конце , не понимаю почему диакарб давали. Сейчас голова не кружится?
Сейчас нет , редко ночью , когда давить начинало , я даже начала думать может миньера или гидропс , или мастоидит или неврит или фронтит ) уже все подряд ((( один дерапевт предложил сдать на глисты и паразиты , аргументируя что это легкий отек Квинке , а его поддерживают паразиты 😁🤦♀️
У меня есть нст с детства , сказали что у меня неврит , но я почитала там совсем другое закладывание ((
Ну паразиты какие вредные товарищи 😁
А серьёзно, если есть НСТ , всё же нужно снова с сурдологом проконсультироваться, посмотреть аудиометрию ( сравнить с предыдущей аудиограммой) , сделать тимпанометрию ( какой тип проводимости ?) , на фоне вирусной или бактериальной нагрузки заложенность возрастает, и нужно исключить кохлеоневрит
Ой , мне уже страшно , это что такое ?
Ну когда открываются я слышу как обычно
Ну вот как раз тубоотит так и проявляется, когда слуховые трубы открываются, поэтому и надо делать тимпанометрию у сурдолога, проверит проходимость слуховых труб и состояние слуховых нервов
А по тимпанометрии все отлично , мне просто повезло что нашла лора , который мне поверил и стал делать продувания и начали до конца открываться , хоть и опять закрываются , а до этог мне все говорили вам кажется , это неврологическое , тимпанограмма в норме
Сейчас к вечеру вам полегче стало?
Сейчас я поняла , что отек реально переходит , легла лежа на подушку , и он как бы назад пошел , встала и голова кружится , когда встала , он опять как бы на уши и нос пошел ((( как же убрать этот странный отек ((( на бок сейчас легла , на противоположный давит вокруг уха и лица , с лица опять ушел
То есть реально отек мигрирует , заложенность эта ((( я и спать не могу , потому что когда ложусь будто давит и легкое головокружение
А нос тоже отпускает лучше дышать и тоже назад он как бы уходит , и от этого в затылке теперь тяжесть легка ((( ну обычно в носу привычно такое , но что же сделать вокруг ушей когда и переходит за уши и немнооо на лицо ?
То есть от смены положения это давление меняется ((((
И когда он как бы ушел назад , лицо отпустило , не немеет и не горит ( я что то в шоке , никто не знает как его убирать этот отек ((( говорят что это после мощной системной дозы гормонов спровоцировало как рикошетом после окончания ((( ну ведь он сам как уйдет , нигде его не видно ((( по обследовании , только лор мне верит , про что я говорю
А к неврологу пошла , сразу успокоительное , да я спркоцна , просто страшненько , я прям чую отек , особенно с утра , как в положении лежа всю ночь
Принятый ответ
Попробуйте всё же МРТ головного мозга сделать, чтоб там внимательно посмотрели придаточные пазухи носа, мягкие ткани, область среднего и внутреннего уха
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Если есть отёк, то конечно ощущение давления будет, но необходимо искать причину отека, в это не неврология. Даже если нерв сдавливается за счёт отека, в первую очередь снимаем отёк, то есть поражения нервной системы, как таковой, нет. То, что вам стало хуже на Капельнице, вполне закономерно, так как дексаметазон повышает давление и может дать отечность, поэтому в конце Капельницы подкалывают лазикс (фуросемид), чтоб не было повышения давления и отёков. Если лор считает, что отёк каким то образом от носа, значит он должен развиваться в чем дело.
Вам фуросемид давали? Сейчас дексаметазон принимаете?
Наконец то меня услышали и верят что это не неврология , а я реально чувствую что перетекает отек , мне ничего не кололи , мне сказали вам кажется идите домой пейте успокоительные ! Но мне не кажется !!!! Потому что потом этот отек опять перешел в уши , причем я этот момент чувствую идет как давление , и уши закрылись , лор который поверил начал продувать и после нескольких процедур они реально открылись , но отек вот резко ночью перешел будто в другие места , я серьезно это ночью почувствовала давление вверх к вискам , потом вниз и к лицу и за уши немного ((( лицо немного немеет ((( мне ничего не кололи после гормонов , что то о мной не так после него , но как достучаться до врачей вживую и что делать
Получается теперь у меня в организме сбой какой то , и отеки как эти убирать не пойму , их так не видно , если честно страшно уже
Может это внутричерепное давление ?
Принятый ответ
Фуросемид при отеках применяется, но может сильно снизить давление, необходимо контролировать, можно пару дней попринимать по 1т и посмотреть результат. С фуросемидом принимать аспаркам 1т 3р в день. ВЧГ устанавливается на основании МРТ и осмотра глазного дна, проявляется распирающей болью в области лба.
Значит у меня нет этого , нет распирания во лбу
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему дексаметазон 1,0 в/м раз в день 3-5 дней для снятия отека
Выполнить кт височной кости
Если есть болевой синдром можно добавить нпвс- ибупрофен или парацетамол
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Именно от больших доз внутривенно декстаметазона , при лечении ушей , мне и стало первый раз плохо - тремор с онемение и тд
А вы мне еще его предлагаете 🤦♀️😁
При резкой отмене ГКС чаще всего появляются нежелательные действия ( синдром отмены )
У меня не резкая , просто большие дозы были , 7 дней капали начали с 24 на убывание
Как же теперь убрать это , я измучивать , прошло две недели , сегодня опять начались онемение и отек сильнее
В таких случаях рекомендую очно консультацию челюстно -лицевого хирурга, продолжить антибактериальную терапию
Спасибо
Я пью 3 день антибиотик , но температура держится 37,3