Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2104260

Добрый день. Прикрепила расшифровку МРТ головного мозга мамы (62 года, 4 года назад был инсульт). Для операции на брюшную полость, оперирующий хирург сказал сделать МРТ головного мозга, так как на ПЭТ КТ были признаки гидроцефалии. В этом заключении ничего не понятно. К нейрохирургу запись только через 10 дней

Возраст: 62

Невролог
Здравствуйте, Яна! На МРТ описаны зоны и исход инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, это какие то критические изменения? Какую то угрозу несут? Требуется ли какое то лечение?
К проведению операции на брюшную полость и общий наркоз есть противопоказания?
Невролог
Много различного характера очагов это исход инсульта, скорее всего мама переносила также малые инсульты ( лакунарные очаги), вероятно есть гипертония. Гидроцефалии нет, но есть выраженная атрофия мозга. Перед операцией нужна консультация невролога.
Клиент
Юлия Сергеевна, гипертония есть, были эпилептические приступы, 3,5 года пьет финлепсин, больше на нем приступов не было.
А при атрофии что делать?никак этот процесс не контролируется?
Невролог
Всё имеющиеся изменения это констатация факта, повлиять на имеющиеся изменения нельзя. Здесь важно, что есть в клинической картине (какие жалобы, симптомы). Если есть снижение памяти например,то соответствующая терапия ( мемантин). Контроль факторов риска, то есть тех факторов, что привели к инсульта. Наша задача не допустить повторения инсульта. Операция возможна, но мама будет входить в группу высокого анестезиологического риска, поскольку инсульт. Здесь уже внимательный подход должен быть анестезиолога ( как правило, всегда консультация анестезиолога перед операцией), то есть важен контроль гипертонии до операции, во время операции, медикаментозный подбор наркоза. Операция большая?
Невролог
Атрофия это уже потерянные, погибшие клетки мозга к сожалению. Наша задача не допустить увеличения размеров атрофии. Очень хорошо, что контроль над приступами есть, потому что эпилепсия это серьёзный фактор гипоксии мозга.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ перенесенный инсульт. Гидроцефалия заместительная, то есть это норма возрастная, с возрастом головной мозг уменьшается, а ликвор занимает свободное пространство. То есть ничего страшного нет по МРТ. Все уже свершилось и изменить это нельзя. Надобность лечения будет зависеть от симптомов, для поддержания состояния.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ кортикальная атрофия-возникает в результате гибели нервной ткани, гидроцефалия-с возрастном головной мозг уменьшается в размерах и жидкость замещает это пространство, перенесенные инсульты ранее, на данный момент острой симптоматики нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенного инсульта, хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатом мрт нет противопоказаний к операции
Описаны изменения возникшие на фоне перенесенного инсульта, и возрастные изменения
Острой патологии не выявлено