Консультация гастроэнтеролога /

Ребенку больно ходить по большому — вопрос №1338031

Добрый день! Ребенку 3 года, где то 3 недели назад началась проблема, ребенок пошел по большому и пожаловался что больно попу, какать, после туалета вокруг ануса была кожа очень красная и была кровь. Запоров нет, стул каждый день мягкий, кашицеобразный. Ставили свечи с облепихой 7 дней, крови не наблюдается теперь,но по большому ходить больно, садится на горшок и орет нестерпимо. Были у хирурга, он посмотрел снаружи, говорит мелкие трещинки есть, прописал свечи метилурациловые и ванночки с ромашкой. Мы проставили свечи 7 дней улучшений нету.
У меня возник вопрос откуда появились трещинки и ещё попа вокруг ануса очень красная раньше такого не было, как будто разъедает кожу что то, у меня появилось подозрение что может быть есть какая то патогенная флора, что разъедает кожу возможно и в прямой кишке и из за этого появились и трещинки. Сдали анализ кала.
Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы. Кал на кишечную группу также без патологии.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим, рекомендую в дальнейшем не сдавать этот анализ.
Вам нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Стул какого характера? Жёсткий? Мягкий? Регулярный? Есть ли склонность к запорам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стул кашицеобразный, ходит каждый день с криками и плачем что больно какать. А ph 4 в кале что обозначает? Это же не норма? Также обнаружены перевариваемая и неперевариваемые клетчатки.

Педиатр
Это норма для данного возраста, клетчатка в норме не переваривается полностью.
Никаких критичных изменений по копрограмме нет.
Педиатр
Вам нужно очно посетить проктолога ещё раз
Клиент
Ольга, у нас в городе нету детского проктолога, с такими жалобами я обращалась с ребенком к детскому хирургу, он нам свечи прописал и сказал если не поможет обратиться к гастроэнтеролога
Педиатр
В Вашем случае самое главное Подмывать ребёнка проточной водой после каждого акта дефекации. Не использовать влажные салфетки. Местно увлажнять кожу.
Клиент
Ольга, прикрепила новый файл фото попы ребёнка после дефекации, там как будто бы большая рана, по моему мнению кожу разъедает калл ребёнка. Я его аккуратно подмываю, мажу Бепантеном, к вечеру немного кожа успокаивается, а на следующий день покакает и опять сильно красная. Скорее всего ребёнку и больно ходить по большому из за этого
Педиатр
Сдайте кал на углеводы и соскоб на грибы с беспокоящей области.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся,здравствуйте! В первый раз когда больно было какать и попа покраснела, была кровь ,тоже стул был кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, первый раз когда пожаловался на боль при дефикации и была кровь, стул был мягкий, твердого не было. Ребенок есть много яблок, киви, ну и мучное любит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы в пределах возрастной нормы, рН 4 говорит о кислой среде, либо это нарушение моторики и пища не успевает перевариться и кислая поступает в кишечник либо происходит брожение в кишечнике из-за приёма большого количества овощей и фруктов, хлеба и т.д Клетчатка имеет право быть в кале, это зависит от того как ребёнок жуёт, кожура помидор, кужнут,например, не будут перевариваться и это норма.
Клиент
Наталия, а не может ли эта кислая среда в кале разъедать кожу в прямой кишке, вызывая покраснения, ранки,трещины?
До этого никогда у ребенка возле ануса кожа так не краснела, помогает нам мазь Бепантен, постоянно ее мажу после дефикации.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, может. Трещины бывают не только из-за твёрдого кала,но и при жидком кислом стуле при несоблюдении гигиены или наоборот при излишней гигиене. Поэтому диету подкорректировать, булки редко, яблоки либо уменьшить либо давать запечёные. Попу после дефекации не вытирать,только мыть, местно можно бепантен, цикапласт, постеризан мазь.
Клиент
Наталия, попу ребёнку после каждой дефекации я и до этой проблемы и сейчас всегда протираю влажным ватным диском, смоченным в проточной воде, потом мазь Бепантен. А есть ли какие то препараты которыми можно повысить кислотность в кале?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В норме рН кала у детей либо слабощелочная либо нейтральная. Препаратами никак не корректировать саму рН. Попу лучше просто мыть водой или водой со специальными средствами, нежелательно чтобы был контакт с салфетками и диском.
Клиент
Наталия, прикрепила новый файл фото попы ребёнка после дефекации, там как будто бы большая рана, по моему мнению кожу разъедает калл ребёнка. Я его аккуратно подмываю, мажу Бепантеном, к вечеру немного кожа успокаивается, а на следующий день покакает и опять сильно красная. Скорее всего ребёнку и больно ходить по большому из за этого
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это не трещина, кожу разъедает+преет и трется.
Клиент
Наталия, преет вряд ли, год уже ребенок памперсы не носит, а белье полностью х/б надеваю. А из-за чего тогда калл так сильно разъедает кожу? Раньше такого никогда не было, ребенку всегда попу просто протирала смоченным в проточной воде ватным диском, кремом даже не мазала никаким и попа никогда не краснела, а сейчас и кремом мажу и не помогает.
В интернете читала про переанальный инфекционный (бактериальный) дерматит, симптомы совпадают с нашим, но в наших результатах анализов вроде как нету патогенной флоры. Может какой ещё есть анализ сдать? И что это у нас вообще тогда такое?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кал разъедает слизистую, потому что кал кислый. Мазок можно сдать,чтобы исключить грибковую инфекцию.
Клиент
Наталия, а как называется этот анализ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Соскоб с кожи на грибковую инфекцию
Клиент
Наталия, Спасибо!