Лечение по результатам анализов
Добрый день,нужна ваша помощь.Ребенку 2.4 года.Мучается обильной рвотой.Иногда мне кажется сам ее и провоцирует,особенно при эмоциальных нагрузках.Когда ребенку было 2 месяца,он страдал лактозной недостаточностью.После лечения и повторных контрольных анализов,у ребенка сняли этот диагноз.Стали давать заново молоко.Сейчас рвота усилилась,плюс возник периодический зловонный понос.Лечили ребенкам суспензией этерефурила и смектой.Сделали копрограмму,анализ на лактозную недостаточность,копрограмму,ОАК и УЗИ.По результатам Узи выявлено:признаки холестаза и эхографические признаки дискинезии 12 перстной кишки по гипертоническому типу.Гастроэнтеролог подозревает пиролороспазмы.Однако,как я понимаю ,результаты анализа на дизбактериз дали не очень хорошие результаты.Подскажите пожалуйста ,можно ли давать ребенку кисломолочные продукты,какое лечение нужно начать.Анализы прикладываю отдельным файлом
Доброе утро! Делали ли узи органов брюшной полости, желудка?
Посещали ли невролога?
Дарья Игоревна, добрый день,да конечно.По результатам Узи выявлено:признаки холестаза и эхографические признаки дискинезии 12 перстной кишки по гипертоническому типу.Ходили к неврологу,выписали пантокальцим
Я бы рекомендовала еще раз провезти узи, чтобы исключить пилороспазм, все таки вся клиника похожа на него. Была ЛН, а абкм ребёнку не ставили? Обычно они вместе.
Ребёнок в сад ходит? В целом ребёнок эмоциональный?
Дарья Игоревна, акбм не ставили, сдавали много анализов
Дарья Игоревна, ребенок очень эмоциональный, наблюдается у невролога
Принятый ответ
У ребенка нарушена вегетатика, поэтому нет регуляции для нормального функционирования билиарного тракта отсюда холестаз и дискинезия по г периодическому типу - это работа невролога.
По гастроэнтерологии
Хофитол по 5 мл 3 раза в день - 14 дней.
Тримедат (да он с 3-х лет) но по 1/3 таб (100 мг) 2 раза в день можно.
Добрый день, а на данный момент Вы даете молочку?
Нужно сдать копрограмму.
Вам ставили диагноз непереносимость белка коровьего молока?
Елена Николаевна, добрый день,мы ее сдали,результат прикрепила.Делали пару дней назад,как я поняла у нас все отрицательно по анализам.неделю не давали,но как пришли результаты снова стали давать
Елена Николаевна, меня очень сильно беспокоит диарея и рвота.По результатм на посев,подскажите пожалуйста все ли хорошо?
Сколько по времени рвота и проблемы со стулом? Связаны ли эти симптомы с приемом пищи?
Анал з кала на дисбактериоз не информативны!
Каждый день он будет меняться.
Температуры нет у малыша?
Елена Николаевна, диарея уже месяца два. Она то проходит, то опять появляется. А рвота обильная уже очень давно. Он когда еще маленький был я забила тревогу, что он не срыгивает, а именно его рвет. Рвота и от эмоциальных напряжений и в спокойном состоянии бывает. Он поел, а потом его всем вырвало
Елена Николаевна, темперптуры нет, всегда очень активен
По поводу рвоты только решать очно на приеме с врачом.
Такие серьезные ситуации онлайн не обсуждается.
Исключите вообще молочные продукты и понаблюдайте, что будет со стулом.
Сейчас к лечению Креон 10 тыс ед 1/3 капс три раза в день (10 дней)
Фосфалюгель 1 чл три раза в день (10 дней)
Скажите, вызыпаний нет никаких у малыша?
Елена Николаевна, высыпаний нет. Мы ходили к гастроэнтерологу. Но кроме пилороспазма ничего не поставили(
Пилороспазм вполне может давать эти симптомы, но лечения сейчас нет, так как возраст мал. После трех лет можно начать прием тримедата.
Сейчас рекомендую молочные продукты исключить, возможно есть непереносимость белка коровьего молока
Как правило это основная причина жидкого стула у малышей до трех лет.
Елена Николаевна, подскажите еще, на анализах непереносимость бы была видна?
Нет, по анализам ее не видно и нет специфических тестов лабораторных. Вам сейчас в любом случае нужно молочные продукты исключить и понаблюдать, что будет со стулом.
Я не вижу других вариантов. Противомикробными Вы уже лечились, пили Энтерофурил
Я не хочу Вам их по второму кругу назначать, если всё возвращается
Елена Николаевна, спасибо вам огромное! Тогда исключим молочку
Принятый ответ
Да, попробуйте исключить и посмотрите , можно бесконечно пить энтерофурил, но это не решит проблему.