Консультация невролога /

Боли в области грудины, лопатки — вопрос №1338063

Здравствуйте. 3 апреля начался дискомфорт в области левой лопатки. Приняла нимесил. 4 утром 6.30 боли усилились, было больно вздохнуть. Вызвала скорую Давление ЭКГ в норме, сделали укол кеторола. Дышать стало не больно, но боль в лопатке - ближе к позвоночнику - осталась. Врач посоветовал через 6 часов принять нимесил, мидокалм, и на ночь свечку диклофенак 100 мг. Утром было гораздо лучше, я обрадовалась, что лечение помогает. Ночью начались тупые ноющие боли со стороны левой лопатки насквозь грудины. Боли в состоянии покоя, чего раньше не было. Не могла спать. Растиралась гевкаменом, немного помогало ненадолго, 5 числа принимала нимесил с толперизолом, на ночь - свечу диклофенака. Ночью опять боли в покое - боли, тупые, спать не могла. 6 числа в 12 часов приняла нимесил , толперизол. в 18 часов сама сделала укол кеторола шприцом-пистолетом (первый раз сама себе укол делала). Облегчения не было. На ночь опять свечу диклофенака. Ночь промучилась. В 5 утра выпила кетанов. Без эффекта. Заснула только полдевятого. Боли не было. Сейчас в покое не ноет, но пр ходьбе и движении тянет, при движении левой рукой есть болевые ощущения в лопатке возле позвоночника и в левую руку отдает несильно. У меня сколиоз, спондилез, грыжи межпозвонковые в поясничном и шейном отделе. Дома есть ампулы диклофенака и кеторола. Есть ампулы дексаметазона, кеналога и дипроспана - с моем спиной и суставами запаслась. Диклофенак в таблетках, нимесил, немного толперизона, кетанов. 4 ампулы мильгаммы. Посоветуйте, как мне дальше лечиться - тяжело не спать по ночам. Насчет МРТ не советуйте. Нереально. Все это долго и дорого. Мне надо побыстрей купировать болевые ощущения. Желательна схема лечения. Спасибо за быстрый ответ

Возраст: 67

Хронические болезни: скллеродермия, грыжи межпозвонковые, S-образный сколиоз, спондилез, артроз, ЖКБ без симптомов

Невролог
Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дипроспан 1,0 в/м однократно
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 1,0 в/м -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- мильгамма 2,0 в/м #10 дней, затем комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна, у меня нет аркоксии, я принимала - не помогает - это препарат накопительного действия, мне надо более быстрое снятие боли, мовалис, мелоксикам, мне не помогают.. Селективные - слабые препараты . Я давно спиной маюсь. много чего перепробовали и габапентин, и прегабалин - ничего не дает должного ффекта. Всегда возвращаюсь к нимесилу

Клиент
Татьяна физиотерапия мне противопоказана по щитовидке,
Невролог
Тогда вместо Аркоксии и Дипроспана,проколите Дексаметазон 4 мг в/м #5 дней.
Клиент
Татьяна, только дексаметазон. Дипроспаном мне делали обкалывание пллеча - не помогла вообще. (год назад). само прошло через несколько месяцев
Невролог
Да, только, дексаметазон из противовоспалительных, Мидокалм и мильгамма.
Клиент
Татьяна, насчет совместимсти - я принимают коринфар ретард, плаквенил и вазонит - при моей основной болезни - склеродемии. И еще - как прокалывать? после еды? на фоне омепразона? у меня часто изжога
Клиент
Татьяна, а почему боли в покое? у меня так раньше не было - обычно болит при движении а тут так ноет и почему-то по ночам, днем гораздо легче
Невролог
Взаимодействие между этими препаратами нет,и совместно принимать можно. Дексаметазон 4 мг в/ м утром после еды,если имеются проблемы с ЖКТ,то под прикрытием Омепразола 1 т утром за 20 мин до еды.
Чтобы понимать причину,нужно пройти МРТ, возможно имеется защемление нервных корешков и в одном положении идёт защемление,а при движении защемление уменьшается.
Клиент
Татьяна, дексаметазон противовоспалительный, а как насчет обезболивания? как быстро может уйти бооль? какую ночь не сплю
Клиент
Татьяна, у меня есть еще полпузырька димексида и лидваин - я делал компрессы на запястье одно время
Невролог
Дексаметазон противовоспалительный препарат,а следовательно снимает отек,если уйдет воспаление,то и боль уменьшиться. Компрессы можно делать.
Клиент
Татьяна, пока у меня нет мидокалма в ампулах , а мильгаммы только 4 ампулы. Дадут ли мне мидокалм без рецепта?
Невролог
Мидокалм продается без рецепта, может принимать в таблетках по 150 мг 2 раза в день -10-14 дней.
Клиент
Татьяна, пластырь версатис не доствлют почему-то пишут рецептурный
Клиент
Татьяна, мидокалм по рецепту.ю на дом не доставляют - мрак!
Клиент
Татьяна, вы говорите - дексаметазон с утра - а сейчас еще можно укол сделать?и если только завтра - то что мне принимать сегодня?
Клиент
Татьяна, я сделала укол дексаметазона. Посмотрим.
Невролог
Хорошо. Дополнительно можно пропить Нимесил курсом по 1 п 2 раза в день -5 дней
Клиент
Татьяна, вот. А я принимаю плаквенил - (гидроксихлорохин) - средство от малярии - Противомалярийные средства (хлорохин, гидроксихлорохин, мефлохин) в сочетании с дексаметазоном могут повышать риск развития миопатии, кардиомиопатии.
Клиент
Татьяна, взаимодействует дексаметзон с НВПС - усиливает риск
Клиент
Татьяна, если к ночи разболится - что мне сделать ?
Клиент
Татьяна, плаквенил, с дексаметазоном не дружит. У вас есть опыт такой схемы лечения? Может достаточно 3-х уколов дексаметазона? или временно прекратить принимать плаквенил?
Невролог
Плаквенил отменять не нужно. Они никак между собой не взаимодействуют. Короткий курс дексаметазона никаких побочных действий не проявляет. Проколите 3 дня.
Клиент
Татьяна, хорошо. Если не поможет - проколю 5 дней.
Клиент
Татьяна, вообще-то взаимодействует, но делать нечего. Тем более, что плаквенил выходит из организма дней 5, так что смысла нет ждать
Клиент
Татьяна, стресса у меня было навалом последние несколько месяцев. Если вам это что-то говорит - у меня умерли 2 питомца на руках. До сих пор плачу, как вспомню. Не говоря уже о войне. О чем вы? сейчас у всех стресс
Клиент
Татьяна, у меня лицо покраснело - может анттгистаминное принять? до или после укола?
Клиент
Татьяна, если можно - ответьте по поводу покраснения лица.
Невролог
В моих сообщениях к вам,не было вопроса о стрессе. Лицо покраснело после укола? Зуда нет?
Клиент
Татьяна, вы писали - избегать стресс...но важно про гиперемию - жжения нет, есть румянец больше с правой стороны и как бы жарко - не особо, но как кровь прилила к лицу...вчера вечером появилось, сегодня еще не делала укол. И насчет синдрома отмены - от 5 уколов ведь этого не будет? Простите за навязчивость - я мало имела дело с дексаметазоном -
Клиент
Татьяна, ну так что? мне делать укол? краснота пройдет со временем?
Клиент
Татьяна, да ну его, не буду колоть - краснота не нравится
Клиент
Татьяна, вы не отвечаете
Невролог
От дексаметазона может быть прилив,в этом нет ничего страшного,это пройдет,от 5 дней синдрома отмены не будет.
Извините,за долгие ответы,просто часто бываю не в сети.
Если есть гиперемия, тогда лучше укол не делать.
Из обезболивающих и противовоспалительных,принимайте Аэртал 1 т 2 р день-10 дней.
Клиент
Татьяна, я ввела себе двойную дозу, т.к. не поняла на упаковке - 4 мг , 10 ампул по 2 мл. Я вколола ампулу, а мне потом объяснили, что ампула это 8 мг - поди разберись. Надо было полампулы.
Невролог
Дексаметазон 1 мл-4 мг, если ампулы 2 мл, то это 8мг
Невролог, Функциональный диагност
Добрый денью. "при движении левой рукой" - это какой движение ? подъем руки ?
Посмотрите картинку и скажите, возникает ли боль и на каком градусе
https://sun9-77.userapi.com/s/v1/ig2/7_b_GuKJ8eLg8rbeGJ5iziv8Ys3eDndSt5DZRZde4jr2j1A5ReVPpNZVEIaMKiB3jeJmGtARCW8hkYffm39QlZ6F.jpg?size=604x604&quality=96&type=album
Клиент
Владимир, ссылка не открывается. боль при движении руки в сторону позвоночника в согнутом в локте ркой болевые ощущения при движении во внутрь.
Невролог, Функциональный диагност
рекомендую сделать рентгенографию плечевого, чтоб исключить импинджмент синдром плечевого сустава
Из-за него может быть отраженная боль в лопатку и грудной отдела
Вместо ваших обезболивающих добавить Эторикоксиб 90 мг - 5 дней
Косыночная повязка на руку

Если на рентгене подтвердиться синдром, то к травматологу
Клиент
Владимир, коксибы мне не помогают, они накопительного свойства мне надо нечто более эффективное
Невролог, Функциональный диагност
Эторикоксиб не накопительного действия . Нимесулид 100 мг х 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , в случае неэффективности оксидов можно попробовать препарат Амбениум, он вводится внутримышечно, обладает выраженным и длительным обезболивающим и противовоспалительным действием
Клиент
Татьяна, я сейчас колю дексаметазон по полампулы. . Скажите пож. 4 мг декса это сколько мл? я уже запуталась . На коробке написано - 4 мг, 10 ампул по 2 мл. Я сначала ввела 1 ампулу - т.е. 2 мл - а мне сказали, что 2 мл это 8 мг! - т.е. я введа двойную дозу! Сегодня я ввела полампулы. А вот что сказано про Амбениум - 373,4 мг (2 мл). - так все-таки 2 мл это сколько мг? Сколько мне колоть? ампулу ии полампулы?
Акушер, Гинеколог
В 1 мл дексаметазона содержится 4 мг
Амбениум вводится внутримышечно по 2 мл , это разовая доза
Клиент
Татьяна, спасибо. Видимо у них разная плотность или вес. я не слышала и никто мне не советовал этот препарат - надо на дачу купить 1 ампулу - если обострение наступить. У ас есть отзывы? Потому что мне мало что помогает
Клиент
Татьяна, а декс совместим с хондропротекторами? Скажите пож.
Акушер, Гинеколог
Да, совместим
Амбениум часто помогает тогда, когда все НПВС неэффективны, попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда надо быстро купировать боль, чтобы встать хотя бы
Клиент
Татьяна, я сегдня колю 4-раз 4 мг декса, есть улучшение в боли в лопатке, но другие боли - поясница - не лучше, можно ли с тот же день, но с интервалом каким-то принять нимесил? почему ГКС не действует системно на все воспаления?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Нимесил принять можно
Препараты из группы ГКС снимают воспаление ,но не обладают обезболивающим действием
Клиент
Татьяна, спасибо.