Киста у новорожденного
Добрый день, можно ли по узи, сказать что за киста и нужно ли что-то принимать, это ребенок моей родственницы, сделали в роддоме узи, она на панике, все время плачет и кричит что все плохо. К врачу неврологу записались, но только через 3 недели приём, живёт в сельской местности. Записались в город на приём, фото сейчас узи приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены многочисленные кисты сосудистых сплетений.
Причина из возникновения:
*мелкие сосуды лопаются во время родов на фоне гипоксии
*образуются внутриутробно в результате перенесенной инфекции.
Так же выявлено подозрение на недоразвитие мозолистого тела.Но НСГ в этом отношении недостаточно информативный метод диагностики.Показано проведение МРТ головного мозга для полноценного осмотра мозолистого тела.
Если диагноз подтвердится,то возможны задержки развития у ребенка.
Кисты сосудистых сплетений уменьшаться в размерах,могут даже полностью рассосаться,клинически проявляются редко.
Показано динамическое наблюдение и проведение НСГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг признаки многочисленных кист сосудистых сплетений, возникают вследствие травматизации мелких сосудов при прохождении через родовые пути. Встречаются довольно часто. Опасности не представляют и рассасываются самостоятельно. Также по нсг есть подозрение на частичную агенезию мозолистого тела, в перспективе может быть задержка психоречевого развития. Рекомендую сделать нсг контроль через 2 месяца, если агенезия подтвердиться - рекомендуется проведение мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг кисты сосудистых сплетений, как правило рассасываются самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, иногда остаются но значительно уменьшаются в размерах, клиническую картину не дают, лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Частичную агенезию мозолистого тела нужно смотреть на мрт. Эта патология если она есть может давать задержку психоречевого и психомоторного развития
Принятый ответ
Здравствуйте . Жалобы какие то есть у ребенка ?