Консультация детского невролога /

Грудничок прижимает голову к левому плечу — вопрос №1220199

Грудничку 6 месяцев,недавно стала замечать что иногда в положении на животе или у меня на руках прижимает голову к левому плечу,как будто спазм,такие движения дляться пару секунд и может повторяться несколько раз.Потом все проходит.на спине такого не замечала.Что это может быть?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть связано с повышенным мышечным тонусом. Скажите, развитие по возрасту? Нсг норма? Можете приложить видео волнующих эпизодов ?
Клиент
Регина, развитие в норме,нсг не делали,если только в роддоме.Про тонус да,нам сказал педиатр, назначали массаж.Видео пока не снимала,к сожалению.
Невролог, Детский невролог
Может быть связано с повышенным тонусом преимущественно в шейно-воротниковой зоне, такое бывает на 1 году жизни. Пройдите курс лечебного массажа; делайте гимнастику до 4-5 раз в день
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, вот сняла видео, https://disk.yandex.ru/i/GO9t9SIxsY04WQ.
https://disk.yandex.ru/i/OWEInThZYb2xSw
Невролог, Детский невролог
Похоже на повышенный мышечный тонус. Также рекомендую сделать нсг в динамике для исключения отклонений. Скажите припухлость в области родничка-с рождения так?
Клиент
Регина, нет,это атерома нам Хирург сказал,ждём,наблюдаем,потом удалять
Невролог, Детский невролог
Все поняла вас!) сделайте на всякий случай нсг контроль. А так показан массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 процедур
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела видео как малыш наклоняет головку к плечу - на что -то судорожное и опасное не похоже. Судя по видео как будто мышцы шеи напряжены и ребенок делает такое вынужденное движение головой, как бы выравнивая тонус, я думаю это проявления повышенного мышечного тонуса.
Скажите а как давно Вы показывались неврологу, по осмотру все в порядке?
Клиент
Яна, на осмотре были в 3 месяца,заключение поставил:здорова
Невролог
Я бы Вам посоветовала показаться неврологу очно для проверки мышечного тонуса, и если не проходили УЗИ головки ( НСГ) то пройдите, желательно перед очным посещением.
А пока могу посоветовать курс массажа расслабляющего пройти с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Яна, УЗИ головы делали в перинатальном центре точно,но точно ли это нсг не могу сказать,и достаточно ли 1 раз?насчёт массажа да,пройдем курс.спасибо
Невролог
Если узи головки делали то НСГ. Я думаю в любом случае стоит повторить.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо вам.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и сделайте НСГ.Желательно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону №10.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!