Расшифровка анализов
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста реквизиты анализов, мужчина 39 лет. Возможно необходимо дополнительно обследоваться. В настоящее время беспокоит небольшой насморк и горло першит,так же имеется небольшая изжога. Подскажите пожалуйста, что делать с повышенным холестерином? Что нужно обследовать дополнительно? Также вызывает обеспокоенность повышенное АSO? Это может свидетельствовать о том, что в настоящее время у человека стрептококковая инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, прикрепите анализы, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Прикрепила. Никаких лекарств не принимает супруг.
по анализу есть перенесенная вирусная инфекция. Есть нарушение функции печени, рекомендую прием препарата Гептрал на 1-2 месяца. Повышен холестерин, рекомендую прием препарата Розулип на 2 месяца. Незначительно повышен ASO, рекомендую через неделю пересдать и посмотреть динамику.
Михаил, здравствуйте. Спасибо. У супруга холестерин все время повышен, к сожалению. Подскажите пожалуйста, а можно уровень холестерина, печёночный фермент скорректировать только диетой? В настоящее время у супруга имеется небольшой нарыв в горле это может говорить о стрептококковой инфекции?
можно корректировать средиземноморской диетой, при нарыве в горле следует вызвать терапевта для очного осмотра.
Михаил, подскажите пожалуйста какие продукты нужно исключить из питания?
убрать жирное, жареное. Больше принимать овощей, зелени, рыбу
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
По ним- повышен стрептококк.
По крови - картина сомнительная, четко инфекции не видно вообще.
Вес и рост супруга уточните, пожалуйста.
В печени имеются изменения- рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Холестерин повышен, да, но статины в данный момент принимать не рекомендую - нельзя категорически, из-за выраженного цитолиза ( повышенных АЛТ АСТ).
Рекомендую выполнить УЗИ БЦА при длительном повышении холестерина.
Для нормализации - Гептор 400 2 р /сут 10 дней.
придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
После нормализации АЛТ АСТ - Розувасьатин 10 мг вечером.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Алена, здравствуйте. Спасибо большое. Вес 93 кг, рост 183. Подскажите пожалуйста, а морепродукты можно при повышенном холестерине? Какие продукты супругу необходимо исключить из питания? И как диетой нормализовать уровень печеночного фермента?
Принятый ответ
здравствуйте, смотрю анализы
по поводу повышения холестерина , необходимо дообследование - допплер сосудов головы и шеи ( исключить атеросклеротические бляшки ) на данный момент соблюдение диеты - средиземноморская диета
также имеется повышение печеночных проб - алт аст - УЗИ брюшной полости
АСО - скорей всего связано с тем что сейчас есть признаки инфекции. В горле налетов белых нет ?
Анастасия, , в горле есть небольшой прыщик, нарыв. Делали узи, нет бляшек.
Повышение холестерина - также может быть из-за нарушения желчеоттока + алт аст повышены - узи органов брюшной полости обязательно.
можете сфотографировать горло - так сложно сказать
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки повышения трансаминаз печени
Рекомендую провести узи брюшной полости
Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи
Хайшат, здравствуйте. Спасибо. Пожалуйста подскажите, а омега 3 для чего необходима в нашей ситуации?
Для снижения уровня холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рот и вес ?
Александр, здравствуйте! Рост 182, вес 93. Супруг в последние 2 года набрал 5 кг.
Уровень холестерина сейчас можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Также можно принимать гепатопротекторы , для восстановления печение, хороший Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки).
Александр, здравствуйте. Спасибо. Муж противник препаратов, лекарств. Подскажите пожалуйста можно как-то диетой скорректировать показатели? Какие продукты нужно исключить вообще из питания? Подскажите пожалуйста, омегу можно заменить приёмом рыбы? Омега в нашем случае для чего необходима?
Да корректировать диетой можно , диета должна быть из фруктов , овощей ,бобовых, можно кушать рыбу , сыры йогурты.
Омега -3 принимать нужно , так как он повышает хороший холестерин и снижает плохой.
Здравствуйте.
По общему анализу крови - моноцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, необходим контроль динамики данного показателя через 1 месяц.
Повышение АЛТ, АСТ, холестерина может говорить о нарушении желчеоттока, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Если АСЛО и общий анализ крови сдавали в одно время, то это вероятнее всего говорит о том что больной является носителем стрептококковой инфекции, так как по анализу крови не видно реакции организма на стрептококковую инфекцию.
Наиболее частые причины изжоги - ГЭРБ, гастрит, язвенная болезнь; для уточнения - ФГДС.
Сергей, здравствуйте. Спасибо! Да, общий анализ крови и ASO сдавали в один день одновременно.
Пожалуйста!
АСЛО- это антитела, а не инфекция в данный момент времени. То есть был контакт с ним около 1-2 месяцев назад, после которого организм выработал антитела.
Першение может быть из-за ГЭРБ - рекомендую выполнить ФГДС.
Ольга, здравствуйте.
Есть ли налёт на миндалинах ? Если да, то для подтверждения стрептококкового тонзилита нужно бактериологическое исследование отделяемого из зева на стрептококк группы A (Streptococcus gr. A)
По поводу холестирина: Нужно сделать УЗИ БЦА. Так как в крови есть повышение АЛТ и АСТ, то необходимо сделать узи печени. От холестирина, пока трпнсаминазы не вернутся в норму можно Омакор - 2 капс./сут внутрь, во время приема пищи.
Также диета с высоким уровнем употребления фруктов,
овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы,
птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Рекомендуется использовать жиры растительных масел - ежедневное употребление оливкового масла или орехов.
Потребление рыбы, по крайней мере, дважды в неделю. Ежедневном приеме монаколина K в дозе 10 мг (красный дрожжевой рис).
Снижение избыточной массы тела - ИМТ 20-25 кг/м2, окружность талии <94 см (мужчины), уменьшение потребления алкоголя. Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углевовдов.
Оксана, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Супруг противник лекарств. Подскажите пожалуйста, какие продукты мы должны полностью исключить, какое мясо нельзя употреблять. Супруг вообще не пьёт,не курит, а вот поесть любит (
Мясо птицы. Шурку снимать в сыром виде. Также можно говядину без прослоек жира. В день должно быть 3 приёма овощей и фруктов.
Красный дрожжевой рис - это не лекарство , а пищевая добавка. Исследования доказыают, что он снижает уровень холестирина в крови на 20%. Но только вместе с диетой.
Так как ваш муж не пьёт и не курит, давление не повышается, то есть хорошие шансы снизить уровень холестирина вышеописанным способом. Но всё-таки рекомендую через месяц повторить липидограмму, чтобы завиксировать снижение холестирина. Если этого не произойдёт, то статины придётся добавить для снижения сердечно-сосудистого риска.