Консультация педиатра /

Посмотрите анализы ребёнку 11 лет — вопрос №1338275

Температура держится уже больше недели. Какая может быть причина. Расшифруйте пожалуйста анализы. Какие препараты принимать.
Что за заболевание может у 8ребёнка куда обращаться. К какому врачу.
Температура держится 37 и 5

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Анализ мочи в норме, в анализе крови признаки вирусной инфекции (лейкоцитоз за счёт лимфоцитов). Что-то кроме температуры беспокоит (насморк, болти в горле, увеличение л/у, сыпь, понос)? Как себя в целом ребёнок чувствует?
Достаточно симптоматического лечения (обильное питьё, при высокой лихорадке и плохом самочувствии жаропонижающие).
Клиент
Ольга, небольшой кашель пропиши синекод врач выписал антибиотик кларитромицин пропил 5 дней.

Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, Ваш ребёнок переносит ОРВИ (возможно, COVID-19), на этом фоне повышение температуры может до 10 дней сохраняться. Если общее самочувствие хорошее, то антибиотики или ещё какое-то особое лечение не нужно, температура тела вскоре самостоятельно нормализуется.
Клиент
Ольга, какие лекарства может надо пропить?
Клиент
Ольга, под глазами чёрные круги. Это меня беспокоит. Подскажите пожалуйста какие лекарства нам принимать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Как сегодня самочувствие ребёнка? Никаких лекарственных препаратов не требуется.
Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
Анализ крови бактериальной этиологии, анализ мочи хороший. Какие жалобы кроме субфебрильной температуры есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не много кашель. Остался. Больше никаких нет признаков
Педиатр
Алёна, кашель думаю остаточный остался. Продолжайте обильное теплое питье 30 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте. Убедительных данных за инфекционный процесс нет, лимфоциты в норме до 5,5, нейтрофилы в норме. Кроме температуры что-то беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов, также есть признаки сгущения крови ( повышение гематокрита)- необходимо увеличить питьевой режим или возможно не пили перед сдачей анализов.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

На фоне вирусной инфекции температура может повышаться 7-10 дней
Что -то еще беспокоит ребёнка?
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, меня беспокоит у ребёнка под глазами чёрные круги.
Так кашель небольшой ещё остаётся.
Педиатр
Алена, вероятнее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию. Если кашель редкий, не приносящий беспокойство ребёнку, достаточно увлажнять воздух в комнате и обильного питья.

Сегодня температура повышалась?
Клиент
Валентина, да 37.3
Педиатр
Алена, общее самочувствие хорошее ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. Есть увеличение лимфоцитов в абсолютных значениях что может говорить о вирусной инфекции
Анализ мочи в норме
Необходимо симптоматическое лечение: промывание носа и обильное питьё. Поддерживайте влажность в комнате выше 50 процентов и температуру не выше 25 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок за неделю до этого не болел, никаких признаков не было?
ОАМ без отклонений. В ОАК есть признаки вирусной инфекции
Ребёнок мог перенести в легкой форме инфекцию, а температура держится на таком уровне
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!ОАМ без патологии. В ОАК есть признаки вирусной инфекции, повышение Т тела возможно до 10 дней. Продолжайте симптоматическое лечение